CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Борисов уже не успеет стать кандидатом на выборы в Госдуму от Якутии

 
Борисов уже не успеет стать кандидатом на выборы в Госдуму от Якутии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.08.2016)


Соответствующее решение Верховного суда о восстановлении вступит в силу не скоро

Самовыдвиженец в Госдуму по одномандатному округу Якутии, госсоветник республики Андрей Борисов уже не успевает принять участие в выборах, несмотря на то, что региональный Верховный суд обязал избирком восстановить его кандидатом. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал юрист Феликс Антонов.


Он обратил внимание на то, что вынесенное инстанцией решение удовлетворить иск отстранённого от выборов кандидата вступит в силу только через месяц, то есть 26 сентября — тогда как выборы назначены на 18-е.

«Есть решение суда, и пока оно не вступило в законную силу, его не будут регистрировать. Только через месяц, и то если не обжалуют. А если ЦИК обжалует — это уже на рассмотрение Верховного суда РФ, и на это тоже нужно какое-то время. Выборы уже пройдут» — отметил Феликс Антонов.
На вопрос о том, может ли избирком республики зарегистрировать Андрея Борисова кандидатом до вступления в силу решения Верховного суда республики, эксперт ответил так: «Но если они отказали, они же не будут менять своё решение. А пока решение не вступило в законную силу, оно не является обязывающим».

В самом ЦИКе даже обсуждать требование инстанции отменить отказ в регистрации кандидата не торопятся. Председатель регионального избиркома Анатолий Кривошапкин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что совещание по принятому решению в комиссии состоится 30 или 31 августа. «ЦИК — орган коллегиальный», — напомнил председатель избиркома Якутии, отказавшись сообщить до совместного обсуждения о том, как намерена действовать комиссия.
Напомним, Верховный суд республики принял решение удовлетворить иск Андрея Борисова, оспаривавшего решение о своём отстранении от выборов. Инстанция обязала восстановить кандидата, аргументировав это тем, что в документах избирательной комиссии о проверке подписей были допущены ошибки.

Как сообщало ИА REGNUM, отстранить от выборов провластного кандидата, госсоветника Якутии Андрея Борисова ЦИК республики вынудили представители федерального избиркома, посетившие регион с проверкой сообщений и жалоб о нарушениях при сборе подписей за него и использовании админресурса. Тогда членам региональной избирательной комиссии посоветовали соблюдать закон, после чего они признали недействительными около 35% от числа проверенных подписей и отказали в регистрации Андрею Борисову.
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn29.08.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Саха (Якутия)
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2172382.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: