CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Снятый с выборов алтайский депутат дошел до Верховного суда

 
Снятый с выборов алтайский депутат дошел до Верховного суда[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.08.2016)


Марк Козловский, которому избирком отказал в регистрации на выборах депутатов Алтайского краевого Заксобрания на барнаульскому округу №24, 30 августа обратился с апелляцией в Верховный суд России. Это будет уже третья инстанция, где он попытается оспорить решение избирательной комиссии.

Окружной избирком принял решение отказать Козловскому в регистрации 15 августа в связи с большим числом недостоверных подписей, собранных кандидатом в свою поддержку.

Сбор подписей — обязательное условие регистрации для кандидатов, идущих на выборы как самовыдвиженцы. Марк Козловский, являющийся сегодня депутатом фракции КПРФ, на этот раз решил баллотироваться самостоятельно из-за конфликта с региональной парторганизацией коммунистов. Он стал одним из шести кандидатов-самовыдвиженцев, сумевших собрать подписи и подавших документы на регистрацию, и одним из четырех, кому в этой регистрации было отказано.

С решением избиркома кандидат не согласился. Он пояснял altapress.ru, что для проверки сведений об избирателях, указанных в подписных листах, в окризбиркоме пользовались не официальными сведениями УФМС, а некоей таблицей, в которую неизвестное лицо внесло рукописные исправления данных об избирателях. Таблица не имела подписи должностного лица, каких-либо реквизитов, позволяющих установить источник происхождения и достоверность содержащихся в ней сведений.

Козловский обжаловал решение в крайизбиркоме, который подтвердил правоту окружной комиссии. Депутат обратился к Алтайский краевой суд. Тот 24 августа отказал в удовлетворении требований, признав решение окружного избиркома законным.

В апелляционной жалобе в Верховный суд Марк Козловский утверждает, что "вывод суда основан на неправильном применении норм процессуального законодательства". По его мнению, справка, предоставленная управлением ГУ МВД, на основании которой подписи были признаны недостоверными, имеет признаки подлога, а судья краевого суда в ходе допроса свидетеля по данному вопросу "допускал нарушения порядка допроса" (задавал наводящие вопросы, подсказывал ответы). А представленная ответчиком таблица результатов проверки, считает депутат, оформлена с нарушениями.

Козловский считает, что суд необоснованно вышел за пределы исковых требований, "подменив функции избирательной комиссии, проведя повторную проверку подписей избирателей, хотя административный истец такие требования не заявлял и на повторной проверке подписей избирателей не настаивал".


Напомним, что в настоящее время зарегистрированы только два самовыдвиженца: депутат Барнаульской гордумы и руководитель компании "АгроХимСервис" Анатолий Вытоптов и директор по стратегическому развитию и управлению "Барнаульского пивоваренного завода" Александр Локтев.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn31.08.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Алтайский край
: Алтапресс.ру : <>Барнаул
: http://altapress.ru/story/kozlovskiy-185811 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: