CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд снял с выборов кандидата от «Яблока» Ирека Муртазина

 
Суд снял с выборов кандидата от «Яблока» Ирека Муртазина[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.09.2016)


Сегодня, 1 сентября, Верховый суд Татарстана снял с выборов кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Ирека Муртазина. Иск поступил от конкурента Муртазина, кандидата от Справедливой России Рушании Бильгильдеевой.

Бильгильдеева сочла, что Муртазин скрыл судимость по статье 129 УК РФ (клевета). Защита Ирека Муртазина настаивала, что эта статья была декриминализована и, следовательно, упоминать ее не нужно в соответствии с разъяснении ЦИКа.

Представитель прокуратуры в суде встал на сторону кандидата от «Справедливой России». Судья Эдуард Каминский вынес решение в пользу Бильгильдеевой.

«По моему твердому оценочному суждению, Верховный суд Татарстана своим решением подтвердил репутацию республики как региона правового произвола. Убежден, что решение было принято заранее. Может, прав Бастрыкин, не доверяющий судебной системе Татарстана? Может, татарстанская судебная система действительно насквозь коррумпирована?», - прокомментировал Муртазин.

Кандидат от «Яблока» будет подавать апелляционную жалобу в Верховный суд России.

Муртазин возглавлял пресс-службу первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в 1999-2002 годах. Позднее он написал книгу «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1». В ноябре 2009 года, президент Татарстана подал на Муртазина в суд за клевету и возбуждение ненависти к социальной группе «чиновники». Следственные органы признали Муртазина виновным по двум статьям Уголовного Кодекса (129-й и части первой 282-й) и приговорил его к году и девяти месяцам лишения свободы.

В 2014 году по иску «Справедливой России» с выборов в Госсовет Татарстана был снят список «Яблока» (за неверное заполнение справки о наличии имущества за рубежом — кандидаты оставили графы пустыми, хотя требовалось написать «не имею»). По информации Коммерсанта, позже Бильгильдеева призналась, что указание подать иск она получила от вышестоящего руководства.
2016РегиональныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn1.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Татарстан
: Яблоко : <>Москва
: http://www.yabloko.ru/regnews/Tatarstan/2016/09/01 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: