CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Левада-центр" признали иностранным агентом. Подробности

 
"Левада-центр" признали иностранным агентом. Подробности[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.09.2016)


Министерство юстиции Российской Федерации внесло автономную некоммерческую организацию "Аналитический центр Юрия Левады" НКО в список иноагентов, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что специалисты Минюста признали в "Леваде" инагента в ходе неплановой проверки документов.

Директор центра Лев Гудков заявил, что организация будет оспаривать решение. Если доказать свою правоту "Леваде" не удастся, цент будет закрыт, заявил РИА Новости Гудков. "Попробуем, но шансов мало, и реально это означает уничтожение нашей исследовательской организации. Потому что с таким ярлыком проводить социологические опросы невозможно", — сказал Лев Гудков.

При этом замдиректора центра Алексей Гражданкин рассказал"Интерфаксу", что организация хочет избавиться от статуса иноагента. "Мы ориентированы в первую очередь на внутрироссийского клиента, сокращаем число договоров с иностранными клиентами и надеемся, что этот статус с нас снимут", — сказал он. Он также уточнил, что из-за нового статуса центр не сможет публиковать результаты новых опросов по теме предстоящих выборов в Госдуму. Также представитель "Левада-центра" заявил, что новый статус не повлияет критично на организацию, так как большинство исследований носят закрытый характер и затрагивают вопросы маркетинга, а не политики.

Скорее всего внеплановая проверка Минюста косвенно связана с ранее выдвинутым требованием движения "Антимайдан" проверить центр. По информации лидеров движения, "Левада-центр" с 2012 года получил 120 тысяч долларов за работу в интересах американских военных. Тогда же Лев Гудков обвинил "Антимайдан" в клевете, уточнив, что заказчиком исследования о жилищных условиях был Висконсинский университет в США, пишет "Лента.ру".

При этом, по словам председателя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, за два года "Левада-центр" получил от зарубежных источников более 300 миллионов рублей. "Источники эти — не очень понятные организации из США, Великобритании, ФРГ, Норвегии, Литвы и других государств, не отличающихся любовью к России", — написал сенатор в понедельник на своей странице в Facebook.

По словам члена Общественной палаты (ОП) Вероники Крашенинниковой, четыре последних года компания компания не отреагировала на предупреждения со стороны ведомства и не адаптировалась к новым условиям. "Социологи должны понимать, что их наука является частью политического процесса. Собственно, решение любой политической задачи начинается с социологических вопросов. И такая информация приставляет высокий интерес для любого иностранного государственного ведомства. В руках умелых людей такая информация может служить инструментом для решения их политических задач, ведь социология отражает состояние разных слоев общества", — рассказала Крашенинникова РИА Новости.

Факт

С 2012 года финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов" и делать соответствующую отметку на всех своих материалах, если эти организации финансируются из-за рубежа. В 2013 году Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению.

Справка

АНО Левада-центр — российская негосударственная исследовательская организация, которая проводит социологические и маркетинговые исследования. Центр является одной из крупнейших российских организаций в области социологических исследований. Исследовательский коллектив центра первым начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны, начиная с 1988 года.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn6.09.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Дела судебные, Социология – о политике
: Алтапресс.ру : <>Барнаул
: http://altapress.ru/story/levada-tsentr-priznali-inostrannim-agentom-podrobnosti-186186 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: