CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Красноярский Крайизбирком продолжает радовать избирателей статистикой

 
Красноярский Крайизбирком продолжает радовать избирателей статистикой[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.09.2016)


Крайизбирком продолжает радовать избирателей статистикой о тратах кандидатов на завоевание мест в Госдуме РФ. Так, последние замеры комиссии на 29 августа показывают: из 83 с лишним миллионов рублей 23 претендента уже потратили примерно половину – 35 млн рублей. Ещё предстоит «оприходовать» из поступавших на их счета в банке 31 млн рублей. Любопытно, что 16 млн рублей из зачисленных на банковские счета кандидаты вернули обратно, в адрес организаций, которые пожелали быть «спонсорами» предвыборной борьбы.

23 человека намерены взять приступом места в Госдуме, как видится, из статданных, финансовые силы у них разные. Так, среди самых «денежных» лидируют нынешний депутат ГД Раиса Кармазина – её фонд составил 20 млн рублей. Ей в спину дышит коллега и экс-мэр Красноярска Пётр Пимашков – 17,2 млн рублей. А за ними пристроились депутат ЗС края Юрий Швыткин (14 млн рублей) и чиновник краевого масштаба Виктор Зубарев (13,7 млн рублей). Но это только те средства, которые им были зачислены.

Следом, в соседней колонке с поступлениями на счёт, ведется обратный отчёт – часть средств кандидаты умудрились уже вернуть. Так, как сообщили «МК» в пресс-службе Швыткина, «с 21 июля по 24 августа 2016 г. на счёт поступило пожертвований на общую сумму 14 255 000 рублей, из которых было возвращено жертвователю как неправомерное 7 000 000 рублей. С 21 июля по 24 августа 2016 г. со счёта на проведение предвыборной кампании было израсходовано 1 696 278,23 рубля. Остаток на 25 августа 2016 г. составил: 5 558 721,77 рубля».

Примерно столько же пришлось вернуть Кармазиной – 5 млн рублей. И Александру Дьякову – 4 млн рублей. Причём, что характерно, последний лишился почти всей предвыборной кассы – на его счёт было зачислено 4 млн 105 тыс. рублей.

На фоне «воротил» много скромнее выглядят конкуренты по округам. Так, федералы – «патриот России» Геннадий Семигин потратил с 6,53 млн рублей 6,262 млн рублей, госдумовец и новый «коммунист» Дмитрий Носов – из 2 млн оставил на счёте нетронутыми 100 тыс., а «яблочник» Артём Тарасов – из полутора миллионов только треть.

Представители региона и дальше идут вниз списка самых денежных кандидатов. Например, Иван Серебряков собрал фонд в 1,3 млн рублей и столько же израсходовал. Максим Золотухин также почти опустошил свою предвыборную казну (ему поступило на счёт 662 тыс. рублей, расход – 660 тыс. рублей).

Остаётся вопрос за кадром: а откуда потенциальные депутаты черпают источник поддержки политборьбы? Крайизбирком делится некоторыми сведениями по этому поводу. Так, нескольких кандидатов от партии «ЕР» финансируют Фонд поддержки будущих поколений и организация под аббревиатурой «ФПРСР». Среди коммерсантов отметились страховая компания «Возрождение-Кредит» (семейный бизнес депутата горсовета Красноярска Валерия Ревкуца), даёт средства кандидату от «Патриотов России», от которой баллотируется и сам Ревкуц-старший в ЗС края. Пимашкова поддерживает ООО «КрасТЭК».

Кто даёт львиную долю денег, если это не юридические лица? Как полагает политолог Андрей Копытов, картина наполнения казны каждой партии или кандидата разномастна:

– Так повелось, что, как правило, деньги идут от частных лиц. Связано это с тем, что предприятия могут тратить деньги на выборы только из прибыли и показывать их в надзорных инстанциях. А что касается возврата средств, тот тут история может быть такая. Контроль со стороны надзорных инстанций в случае нарушений со стороны жертвователей заставляет юристов и финансовых уполномоченных кандидатов быть начеку и отсекать те деньги, которые поступили с нарушениями законодательства.

Эксперты не стали комментировать подлинность финансовых показателей кампании. Как известно, это удел правоохранительных органов.
2016РегиональныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn7.09.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Новости региональных избиркомов, Социология – о политике, Красноярский край
: Московский Комсомолец : <>Красноярск
: http://kras.mk.ru/articles/2016/09/07/krayizbirkom-prodolzhaet-radovat-izbirateley-statistikoy.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: