CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Портрет Че Гевары помешал кандидату от КПРФ зарегистрироваться на выборах

 
Портрет Че Гевары помешал кандидату от КПРФ зарегистрироваться на выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.09.2016)


Самарский областной суд отказал в регистрации кандидату в депутаты губернской думы от КПРФ из-за использования портрета кубинского политика Эрнесто Че Гевары, говорится в сообщении суда.

"Отменить решение территориальной избирательной комиссии Кировского района Самары … о регистрации кандидата в депутаты Самарской губернской думы шестого созыва Корнева А.П., выдвинутого избирательным объединением "Коммунистическая партия Российской Федерации", — говорится в документах суда.

Как отмечается, в Самарский областной суд обратился кандидат в депутаты областного парламента от партии "Справедливая Россия" Алексей Башкатов с иском об отмене регистрации Корнева. В иске указывается, что Корнев изготовил листовки с нарушением требований законодательства РФ об интеллектуальной собственности. По словам заявителя, в листовках содержатся изображения герба Советского Союза, Че Гевары, а также логотипов "В Контакте" и "Одноклассники", на воспроизведение которых не получено согласие авторов произведений. Общий тираж листовок составил более 1 тысячи экземпляров.

По данным суда, в агитационном материале изображен мужчина в берете со звездой и развевающимися волосами в черно-белом цвете. В основе изображения использована фотография кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары, автором которой является кубинский фотограф, умерший 25 мая 2001 года. Как отметили в суде, право на фотографию принадлежит дочери фотографа, используется в сотрудничестве с правительством Кубы и защищено торговой маркой. Сроки охраны в отношении этих произведений не истекли. По данным суда, согласия на использование изображения в агитационных материалах Корнев не получил.

По словам председателя избирательной комиссии Самарской области Вадима Михеева, оценку такого рода действиям уже дал пленум Верховного суда РФ. "По этим основаниям пленум Верховного суда четко уже установил, что однозначно — отмена регистрации. Причем те нарушения, которые выявлены в его агитационных материалах, я еще раз повторюсь, они прописаны даже в пленуме Верховного суда о том, что такие нарушения нельзя допускать и они однозначно влекут отмену регистрации", — сказал Михеев журналистам.

В Самарской области 18 сентября наряду с выборами в Госдуму пройдут выборы в областной парламент. По информации избирательной комиссии региона, в Самарской области зарегистрировано 736 кандидатов в депутаты. Из них 53 кандидата рассчитывают на мандат в Госдуме РФ и 549 кандидатов намерены бороться за место в губернской думе. Всего Самарская область получит пять мандатов в ГД РФ.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn7.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Самарская область
: РИА Новости : <>Москва
: https://ria.ru/election2016_regions/20160907/1476339185.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: