CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Вишневский просит ЦИК снять зампреда ТИК № 30

 
Вишневский просит ЦИК снять зампреда ТИК № 30[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.09.2016)


Кандидат в депутаты Законодательного собрания по второму одномандатному округу от партии "Яблоко" Борис Вишневский направил обращение в Центральную избирательную комиссию с требованием отстранить от должности заместителя председателя ТИК № 30 Вячеслава Хорунжия. Причиной этой инициативы стала тренерская деятельность Хорунжия, который обучает членов УИК противостоять деятельности "оппозиционных наблюдателей".

По мнению Вишневского, присутствие в ТИК такого человека может противоречить законодательству и недопустимо с точки зрения здравого смысла.

"Полагаю, что гражданин, обучающий противодействию наблюдателям, осуществляющим установленные законом функции, не может являться членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кроме того, он предлагает обучать противодействию исключительно "оппозиционным наблюдателям", наглядно демонстрируя тем самым свои политические предпочтения и намерения, несовместимые со статусом члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, которому запрещено участвовать в предвыборной агитации. Его "тренинги" можно также рассматривать как подстрекательство обучаемых им председателей избирательных комиссий к незаконному удалению оппозиционных наблюдателей, в то время как гарантии (в том числе для оппозиционных партий) права на направление наблюдателей и наблюдение за выборами являются одним из видов установленных законом гарантий избирательных прав граждан", - пишет в своем заявлении политик.

В беседе с ЗАКС.Ру Вишневский рассказал, что Вячеслав Хорунжий, который якобы является политтехнологом, стал членом его комиссии неслучайно.

— В Сети уже много накопали про его деятельность в качестве председателя избирательной комиссии в городе Сыктывкаре. Насколько я понимаю, там происходило всё как обычно: удаление избирателей, переписывание протоколов. Всё как всегда. Мне вообще интересно, в связи с чем персонажа из Сыктывкара нужно было посылать в Питер и выдвигать от фактически не существующей партии ("Социальной защиты". — прим. ЗАКС.Ру), которая существует только юридически. Это фейковая структура, которая создана для того, чтобы направить этого человека в комиссию, — пояснил кандидат в ЗакС от "Яблока".

Отметим, избирательная кампания во втором округе, где ее призван контролировать ТИК № 30, ознаменовалась многочисленными скандалами. В активном использовании административного ресурса кандидата от "Единой России" не раз обвиняли ее окружные конкуренты: Борис Вишневский от партии "Яблоко", Николай Марков от КПРФ и Александр Евсеев от СР. Они утверждали, что Мария Щербакова незаконно распространяет свое интервью, якобы имеющее признаки агитации, в районной и муниципальной прессе, а также привлекает дворников к расклейке "фальшивых листовок", порочащих репутацию кандидатов.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn8.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Санкт-Петербург
: ЗакС.ру : <>Санкт-Петербург
: https://www.zaks.ru/new/archive/view/158615 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: