CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Принцип равенства кандидатов нарушен

 
Принцип равенства кандидатов нарушен[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.09.2016)


Верховный суд России 5 сентября отказал депутату Государственной думы от КПРФ Вадиму Соловьеву в регистрации на должность губернатора Тверской области. Многие эксперты по выборам считают такое решение политическим, так как суд не принял во внимание главный аргумент коммунистов - о допущенных тверским избиркомом грубейших нарушениях при приеме и дальнейшей проверке документов для регистрации кандидата.

ТЕПЕРЬ ВЫБОРЫ в Тверской области не могут считаться конкурентными, ведь, по оценкам большинства специалистов, именно Вадим Соловьев был фаворитом губернаторской гонки, опережая действующего и.о. главы региона Игоря Руденю.

После решения Верховного суда лица, по всей видимости, заинтересованные в предотвращении неминуемого скандала после удаления главной политической фигуры из избирательной гонки, попытались запустить информацию о некой "двойной" игре коммунистов. Однако при детальном исследовании событий, предшествовавших снятию коммуниста с выборов губернатора, вспоминается административный барьер, не допускавший прохождения В. Соловьевым пресловутого "муниципального фильтра" до тех пор, пока руководитель КПРФ Геннадий Зюганов не обратился лично к президенту. Уже тогда в штаб коммунистов поступала обильная информация о поставленной, видимо оппонентам, задаче: любой ценой снять главного конкурента представителя действующей власти.

Руководитель регионального избирательного штаба "Единой России" Олег Балаян пытался оказать "медвежью" услугу коммунистам, предоставив в штаб КПРФ листы поддержки, подписанные депутатами-"единороссами" за выдвижение В. Соловьева. Об этом он немедленно раззвонил во всех региональных газетах, породив у многих избирателей сомнение в том, что подписи подлинные: неужели "единороссы" действительно могли подписаться за выдвижение коммуниста на пост губернатора без какого-либо на них давления? Кого и с какой целью - вопрос особый. Эта ситуация, к слову сказать, послужила двум членам облизбиркома с правом совещательного голоса поводом для обращения в прокуратуру о проверке законности регистрации и других кандидатов - Морозова от ЛДПР и Клейменова от "Коммунистов России", которым, по словам Балаяна, также были предоставлены подписи депутатов от ЕР. Соловьев же такими сомнительными подписями не воспользовался и представил для своей регистрации лишь листы, реально собранные его штабом в полном соответствии с законом. Избирательная комиссия, которая, согласно своему же постановлению о порядке приема и проверки листовподдержки, должна была немедленно проверить наличие всех необходимых для регистрации документов, а по факту проверку начала лишь на следующий день, выявив формальный недостаток, не дала возможности кандидату его исправить. Об этом В. Соловьев заявлял и в Тверском областном суде, и в Верховном, однако формально прошедшее заседание последнего лишь укрепляет в уверенности в том, что выполнение политической задачи стояло для всех надзорных инстанций превыше соблюдения закона, то есть реального исследования всех обстоятельств.

Интересно отметить, что к другим кандидатам у избирательной комиссии вопросов не возникло, несмотря на то, что применение административного ресурса и давление на муниципальных депутатов от "Единой России" - факт, широко освещавшийся в СМИ, как тверских, так и федеральных, как было сказано выше, самим же Балаяном. В штабе КПРФ полагают, что избирком не мог об этом не знать, а, следовательно, по закону не мог учитывать такие подписи при приеме документов. Соловьев считает: такими действиями члены комиссии грубейшим образом нарушили принцип равенства кандидатов и ограничили конституционные права тысяч тверичан.

На текущий момент борьба коммунистов против правовой дискриминации продолжается, и следующим этапом в защите избирательных прав жителей Тверской области станет направление Вадимом Соловьевым запроса в Конституционный суд России, текст которого уже подготовлен.
2016РегиональныеТверская область


:nbsp;<

: /pn9.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Дела судебные, Тверская область
: Коммунистическая партия РФ : <>Тверь
: https://kprf.ru/pravda/issues/2016/100/article-56065/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: