CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Тула: Кто оправдает надежды избирателей

Фото с сайта:
Тула: Кто оправдает надежды избирателей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.09.2016)


До единого дня голосования остается чуть больше недели.

Напомним, в нашем регионе в выборах депутатов Государственной Думы принимают участие 20 кандидатов в депутаты — по 10 в каждом округе. Все они выдвинуты от политических партий, идущих на выборы без сбора подписей. За представительство в нижней палате российского парламента в одномандатных округах сражаются четыре парламентские партии — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». И шесть партий из числа освобожденных от сбора подписей — «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Яблоко», «Партия народной свободы (ПАРНАС) «, „Партия роста“.

Федеральный список партий несколько длиннее за счет присутствия в нем «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Гражданской Платформы», «Гражданской Силы» и «Патриотов России».

Битвы программ не получилось

При всем богатстве выбора агитацией себя утруждают немногие. Зато есть контрагитация. Несколько партий построили свою кампанию чисто на отрицании оппонентов, не заморачиваясь рассказами о том, что они намерены делать и, главное, где будут брать на это деньги. Вот что об этом думают туляки.

Нина Коростылева, 53 года, г. Тула:

— Я всегда внимательно отношусь к избирательным кампаниям. И в очередной раз убедилась, что далеко не все партии имеют реальную программу действий. Многим так называемым оппозиционерам просто выгодно быть против власти, а на деле главное — получить кресло в Госдуме. Это же их кормушка.

Владимир Потапов, 47 лет, г. Новомосковск:

— Я сначала вообще не хотел идти голосовать. Надоел этот цирк, который устраивают кандидаты от разных там непонятных партий. Годами их не видно и не слышно, а как только выборы наступают, так вот они — заявились. Потом решил, что пойду голосовать, но выбирать буду из числа тех партий, которые себя зарекомендовали как серьезные политические силы.

Иван Сорокин, 27 лет, г. Щекино:

— Хочется видеть новые лица в политике. Голосовать пойду, но точно не за протестные партии. Ну сколько можно слушать рассказы о славном прошлом? Да, много было хорошего, но Россия уже давно живет в других условиях, на выборах нужно поддерживать развитие, а не ностальгию.

А что думают специалисты?

Конечно, эти высказывания не могут претендовать на полное отражение политического настроя избирателей нашего региона, но они вполне соответствуют данным Всероссийского центра исследований общественного мнения.

Так, на сайте ВЦИОМ эксперт Леонид Поляков обнародовал прогнозную информацию, что «Единая Россия» по партспискам может взять до 54 процентов, КПРФ — 18%, ЛДПР — 12%, «Справедливая Россия» — 6%.

— Из 225 одномандатных округов «Единая Россия» может выиграть 150–170. Остальные 55–75 поделят между собой в равных пропорциях в основном представители «большой четверки» при незначительных успехах представителей «внепарламентской десятки» и самовыдвиженцев,— считает Л. Поляков.

Примерно такие же прогнозы делает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он предполагает, что «Единой России» удастся заработать абсолютное большинство (более 50 процентов). «Эсэрам», по его прогнозу, не удастся сыграть на социальном недовольстве — любые лозунги на эту тему будут работать на КПРФ. Что касается непарламентских партий, то они появятся в Думе только благодаря одномандатникам (например, кандидатам от «Родины» и «Патриотов»).

Кстати, на сайте ВЦИОМа запущен своего рода тотализатор — «Рынок электоральных прогнозов», где партии за счет «ставок» избирателей получают условные единицы поддержки, набирают «акции». Так вот, по информации на 8 сентября партия «Единая Россия» получила в среднем 44,4 условных единиц поддержки, КПРФ — 17,2, ЛДПР — 14,1, «Справедливая Россия» — 8,4.

Кто кого поддерживает

Такая разница в голосах (пусть даже очень условных) имеет под собой реальные мотивы. Главный мотив — поддержка, выраженная «Единой России» Владимиром Путиным. Дословно: «В основе политики „Единой России“ — глубокое понимание государственных интересов страны». С позицией главы государства спорить сложно. Эта цитата используется партией в «Паспорте избирателя Тульской области». Там же — высказывание Алексея Дюмина о партии, которое он адресовал избирателям: «Опыт решения практических задач, накопленный „Единой Россией“ в Тульской области, делает ее надежным помощником исполнительной власти. Это партия, которая уже доказала свою эффективность ежедневной работой на благо региона».

— Совершенно правильно и логично, что Алексей Дюмин это сделал. Президент России Владимир Путин поддержал «Единую Россию» не только приездом на съезд партии и своим выступлением на нем. Владимир Владимирович во всеуслышание заявил, что он создал эту партию, и что все эти годы «Единая Россия» была и остается точкой сборки страны,— считает российский философ, политолог и политконсультант, политический советник Олег Матвейчев.— По сути, Президент РФ подал пример всем чиновникам — и федеральным, и на местах — что не нужно сторониться и чураться «Единой России», а необходимо ее поддерживать всей мощью. Алексей Дюмин как верный соратник Владимира Владимировича последовал примеру. Не думаю, что это противоречит, что называется, совести самого врио губернатора. Напротив, мне кажется, Алексей Дюмин выждал правильный момент — заявил о своей поддержке партии за полторы недели до дня голосования.

Олег Матвейчев резюмирует, что именно сейчас, когда большинство неравнодушных граждан решают, за кого отдать свой голос 18 сентября, официальная позиция лидера региона становится более значимой для всех участников избирательного процесса. По словам политолога, Алексей Дюмин фактически помог с выбором тем, кто до сегодняшнего момента не мог определиться.
2016ФедеральныеТульская область


:nbsp;<

: /pn9.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Партийные кадры, Социология – о политике, Тульская область
: Молодой коммунар : <>Тула
: http://mk.tula.ru/articles/a/64364/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: