CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Крайизбирком о манипуляциях с открепительными удостоверениями: "Это из области фантастики"

Фото с сайта:
Крайизбирком о манипуляциях с открепительными удостоверениями: "Это из области фантастики"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.09.2016)


Председатель крайизбиркома Ирина Акимова прокомментировала сообщения, поступившие на Интернете-карту нарушений, о принуждении руководителями ряда медучреждений края своих сотрудников получать открепительные удостоверения. По словам руководителя, повлиять на результаты голосования с помощью этого документа крайне трудно, и в любом случае решение о том, как голосовать, принимает тот, кому он выдан.

Сообщения о принуждении сотрудников двух медучреждений брать открепительные удостоверения поступили в адрес Интернет-ресурса "Карта нарушений", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос". Делается это, по сообщению медсестры онкодиспансера, с тем, чтобы голосовать на округе, на котором баллотируется руководитель онкодиспансера Александр Лазарев.

Справка

Чтобы получить открепительное удостоверение, нужно прийти в участковую избирательную комиссию с паспортом и заявлением. Узнать адрес комиссии можно на сайте крайизбиркома.

Другое сообщение на "Карту нарушений" — о том, что в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи в Барнауле с медицинского персонала в приказном порядке собирают паспортные данные для организации голосования по открепудостоверениям. При этом главврач больницы Владислав Бомбизо сам является кандидатом в депутаты АКЗС от "Единой России".

Яндекс.Директ
Постельное белье! Распродажа −72%
Постельное белье со скидкой −72%! Доставка до двери. Более 12530 моделей!
Факт

Открепительное удостоверение — документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации.

Кроме того, на "Карту нарушений" поступали сообщения об очередях при получении открепталонов (это их старое название) в одной из окружных избирательных комиссий.

Однако, по словам Ирины Акимовой, ажиотажа при получении этого документа нигде не наблюдалось — выдача более или менее равномерная — с той оговоркой, что желающих больше в городе, чем в селе.

С 7 сентября получить открепительные можно в участковой избирательной комиссии, до этого их выдавали территориальные избиркомы. И, по данным на утро 7 сентября, алтайские избиратели получили 1924 открепудостоверения для голосования на выборах депутатов Госдумы. Это 6,4% от общего числа открепительных, которые были получены в крае. На выборах в Госдуму в 2011 году избиратели получили (на день передачи документов в участковые комиссии) 11,5%.

Факт

В 2011 году в край из ЦИКа поступило 25 тыс. открепительных удостоверений для выборов в Госдуму, столько же было напечатано в крае для выборов в АКЗС. В 2016 году — по 30 тыс. на те и другие выборы.

По словам Ирины Акимовой, значительная часть избирателей назвали целью получения документа отъезд в за пределы края, в том числе за границу.

Справка

Избирательные участки за рубежом, как правило, организованы на площадках дипломатических консульских учреждений. В некоторых странах участки могут быть открыты в крупных отелях. Адрес участка за рубежом надо узнавать в российском консульстве — например, позвонив по телефону.

Не отмечают в крайизбиркоме и массового получении открепталонов для голосования на выборах в АКЗС. На утро 7 сентября их получено 1525 — это около 5% от общего числа.

Вообще же, Ирина Акимова считает манипуляции и злоупотребления с удостоверениями крайне маловероятными. Проголосовать по нему может только тот человек, кто его получил. Документ получают по паспорту (и в него вписаны фамилия-имя-отчество избирателя и его паспортные данные), а предъявив его на участке, по паспорту же и голосуют.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

Надежда на то, что эти открепительные удостоверения могут быть кому-то переданы и кто-то, а не то лицо, которое зафиксировано в данном открепительном удостоверении, сможет им воспользоваться, — это из серии фантастики.
Вычеркнуть одну фамилию и заменить ее другой не имеет смысла - такое удостоверение будет считаться испорченным, по нему голосовать нельзя. После голосования избирателя документ изымается и остается в участковой комиссии. Повторная выдача открепудостоверения не допускается, в случае его утраты дубликат не выдается. Проголосовать с использованием удостоверения можно лишь один раз.

Справка

Открепительное удостоверение имеет водяные знаки и высокую степень защиты. Оно являются документом строгой отчетности. Если избиратель его потеряет, дубликат ему не выдадут.

Кроме того, члены участковой избирательной комиссии получили инструкции, как себя вести, если к ним обратится кто-либо с предложением (скажем, за плату) проголосовать кому-то другому за хозяина удостоверения. Ведь за такое нарушение грозит как минимум административное наказание. Но в том, что какой-то член участковой комиссии подойдет на подобные меры, Ирина Акимова сильно сомневается: практика показывает, что до недавнего времени они, если и совершали нарушения, то незначительные.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn10.09.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
: Алтапресс.ру : <>Барнаул
: http://altapress.ru/story/krayizbirkom-prokommentiroval-soobshcheniya-o-narusheniyah-s-otkrepitelnimi-udostovereniyami-186497 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: