CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Волгоградский облизбирком отказался признать агитационной статью с упоминанием кандидата от ЕР

 
Волгоградский облизбирком отказался признать агитационной статью с упоминанием кандидата от ЕР[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.09.2016)


Избирком Волгоградской области отклонил жалобу кандидата в депутаты Госдумы от "Парнаса", который требовал признать сообщение в государственном СМИ с упоминанием конкурента от "Единой России" незаконным агитационным материалом. Заявитель сообщил о подготовке жалобы в Центризбирком, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", голосование на выборах в Госдуму планируется провести в единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Волгоградская область разделена на четыре округа – Волгоградский (№ 81), Красноармейский (№ 82), Михайловский (№ 83) и Волжский (№ 84).

9 сентября комиссия по информационным спорам волгоградского облизбиркома рассмотрела жалобу кандидата от «Парнаса» Вадима Меркулова, передает корреспондент «Кавказского узла», присутствовавшая на заседании.

Заявитель в жалобе (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла») написал, что 4 августа на сайте государственного информагентства был размещен материал об открытии в Чернышковском районе области нового газопровода с участием губернатора Андрея Бочарова. Среди участников церемонии открытия была указана депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова.

Меркулов в жалобе привел цитату слов Цыбизовой из публикации относительно газоснабжения и указал, что она является депутатом облдумы по Среднеахтубинскому одномандатному избирательному округу №9 (в который не входит Чернышковский район) и представляет интересы избирателей данного округа, а также является председателем комитета по культуре облдумы, зампредседателя комитета по охране здоровья думы, «не имеет специальных познаний по вопросу газификации области и не уполномочена решать этот вопрос по должности».

Публикация статьи способствует созданию положительного отношения избирателей к кандидату, отмечается в жалобе.

Заявитель предположил, что публикация статьи нарушает законодательство о выборах и является административным правонарушением, и попросил облизбирком признать статью агитационным материалом, установить лиц, заказавших ее размещение, установить была ли она оплачена из избирательного фонда и была ли размещена законно.

Информагентство, разместившее публикацию об открытии газопровода, предоставило пояснения избиркому, сообщил на заседании зампредседателя избиркома Дмитрий Куц.

По его словам, в пояснениях указано, что «статья носила исключительно информационный характер, освещая значимые события не только для жителей района, но и для области», «материал не имел своей целью и не носил агитационного характера», «не содержит призывов либо сообщений о предстоящих выборах, информации о кандидатах в депутаты, политических партий и тому подобных сведений, комментариев относительно конкретных представителей власти, в том числе Цыбизовой».

Куц отметил, что в публикации отражены все выступавшие во время открытия газопровода. "О выборах ничего сказано не было", - уточнил он.

На момент церемонии открытия газопровода агитационный период еще не начался, отметил на заседании Вадим Меркулов.

«На каком основании Татьяна Игоревна Цыбизова находилась вместе с Бочаровым не по месту работы, а если на работе, то почему не по своему округу?», - заявил он.

Представитель Татьяны Цыбизовой пояснила на заседании, что статья не является агитматериалом и нет оснований для административной ответственности.

«Законодательство не ограничивает депутата Волгоградской области своими действиями только по тому округу, по которому он избирался, - отметила она. - Депутат может осуществлять свою деятельность на всей территории Волгоградской области. Комментарий Цыбизовой в статье не содержал призывов голосовать».

Член избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса Татьяна Гусева заявила на заседании, что полностью согласна с жалобой Меркулова.

Однако облизбирком большинством голосов отказал в удовлетворении жалобы, признав опубликованный материал информационным и не имеющем признаков агитации.

Против такого решения выступила Гусева, предложив признать материал агитационным, отметив неоплату средств из фонда кандидата.

Жалоба связана с тем, что в публикации указывается об участии Цыбизовой в открытии в Чернышковском районе газопровода, тогда как эта сфера не относится к ее профилю работы, пояснил Меркулов корреспонденту «Кавказского узла».

"Она же не открывала в Чернышковском районе библиотеку или культурный центр, а открывала газовый путепровод. При этом Чернышковский район — это часть одномандатного округа №82, по которому Татьяна Цыбизова избирается", - отметил он.

Меркулов добавил, что готовится направить жалобу по этому вопросу в ЦИК РФ. «Но, скорее всего, ее не успеют рассмотреть (до дня голосования)», - сказал он.

Меркулов также рассказал, что 9 сентября три кандидата от "Парнаса" подали жалобу в облсуд, в которой потребовали отмены регистрации кандидата от ЕР Владимира Плотникова в связи с обнаружением агитационных материалов кандидата в муниципальных детских дошкольных учреждениях.

Как писал «Кавказский узел», 5 сентября кандидат от "Парнаса" Анатолий Полунин направил в облсуд административное исковое заявление об отмене регистрации кандидата Плотникова, однако его вернули заявителю в связи с отсутствием домашнего телефона ответчика.

Комментариями Цыбизовой или ее представителей по поводу решения облизбиркома, Плотникова или его представителей относительно жалобы в суд и представителей суда по поводу поступления этой жалобы "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в августе рабочая группа волгоградского облизбиркома признала незаконными агитационные материалы кандидатов в депутаты Госдумы от "Парнаса" Игоря Конотопова и Вадима Меркулова.

События в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с сентябрьскими выборами, освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы в России - 2016".
2016ФедеральныеВолгоградская область


:nbsp;<

: /pn10.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Партийные кадры, Новости региональных избиркомов, Волгоградская область
: Кавказский Узел : <>Волгоград
: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289036/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: