CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Молодежь - против «черного пиара»: в Иркутске состоялся танцевальный флешмоб «За честные выборы»

Фото с сайта:
Молодежь - против «черного пиара»: в Иркутске состоялся танцевальный флешмоб «За честные выборы»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.09.2016)


Танцевальный флешмоб в поддержку честных выборов и против черного пиара состоялся субботним утром на площади возле «Политеха» в Иркутске. Акция была организована группой гражданской экспертизы «Собственный выбор» и проведена при участии около полусотни студентов Иркутского государственного университета.

К слову, для Иркутской области вопрос использования черного пиара крайне актуален – после прошлогодних губернаторских выборов, а также в ходе думской кампании этого года Приангарье «прославилось» в масштабах страны чуть ли не как «столица черных технологий».

Как отмечает председатель Клуба Публичной политики, участник «Собственного выбора» Павел Степанов, использование «чернухи» дискредитирует выборный процесс, ведет к снижению явки и негативному отношению избирателей к институтам власти. Противостоять этому нужно – в том числе и такими гражданскими акциями, как эта.

- Группа гражданской экспертизы «Собственный выбор» уже выпустила два аналитических обзора «черных технологий», которые применялись в Иркутской области в ходе нынешних выборов, - напоминает Павел Степанов. – Особенно на этих выборах «отличились» Шелеховский и Братский одномандатные округа. Например, против одного из кандидатов по 95-му округу - Сергея Тена - было выпущено около десятка всевозможных «чернушних» материалов. Но хочу заметить, что применяющие грязные технологии своих целей, чаще всего, не достигают. И даже бывает, что получают ровно обратный эффект. Люди видят несправедливое обливание грязью и своими голосами поддерживают того, на кого обрушивается вал клеветы. Но грязные технологии приносят вред самому избирательному процессу – падает доверие к избирательным институтам. Когда сокрушаются по поводу того, что падает явка на выборах, нужно понимать, что это следствие использования грязных технологий.

- Уверен, что акции вроде этой не уступают в общественной полезности той работе, которой в специфическом жанре гражданской экспертизы занимаются сами участники группы «Собственный выбор», - отмечает политолог и один из представителей «Собственного выбора» Сергей Шмидт. - Да, мы готовим обзоры с довольно подробным разбором тех или иных чернушных агитационно-пропагандистских материалов. Думаю, те, кто читал эти обзоры, убедились, что мы стремимся к максимальной непредвзятости. В наших обзорах по первое число достается и тем, кто занимается черным пиаром против Сергея Левченко, губернатора-коммуниста, и тем, кто занимается черным пиаром против кандидатов-одномандатников, оппонирующим на этих выборах кандидатам от КПРФ.
Мне сдается, что все это – например, антигубернаторская чернуха с названием «Отчаяние», перевозчик которой попал в ДТП (другой участник ДТП) погиб, и свежий черный пиар в агитационных материалах с брендом «Байкальских вестей» против кандидата-единоросса Тена – являются звеньями одной чертовой стилистической цепи, которая сковала публичную политику в Иркутской области. Мы желали бы не только большей содержательности политики, но и смены самого политического стиля. А стиль эффективнее менять не через увещевания политологов, а через жест, поступок, действие – образцом чего являются такие акции.

Политической чернухи не надо бояться. Я допускаю, что по ее поводу, наверное, и возмущаться не всегда обязательно. Чернуха всегда тяжеловесна, чаще всего патологически серьезна. Еще бы, ведь ее творцы представляет себе мир как некую пирамиду, на вершине которой, разумеется, находятся они сами, серьезные люди, которые могут все, а ниже те, кто якобы не способен к самостоятельному мышлению, кем можно манипулировать, кого можно просто обманывать. Чернуха, как и любая ложная серьезность, боится легкости и свободы. Данная акция призвана продемонстрировать эту легкость и свободу, а также уверенность граждан в самих себе. Эта акция - что-то вроде сигнала авторам чернухи и заказчикам ее распространения, сигнала о том, что им не стоит абсолютизировать возможности деструктивных технологий, не стоит клиентов «разводить на деньги».

Оболванить граждан в XXI веке не так уж и просто, как это представляют некоторым политикам специалисты по черному пиару, продавая им свои услуги.
(
2016ФедеральныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn11.09.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Общественные акции, Иркутская область
: Телеинформ : <>Иркутск
: http://i38.ru/pervaya-politika/molodezh-protiv-chernogo-piara-v-irkutske-sostoyalsya-tantsevalniy-fleshmob-za-chestnie-vibori Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: