CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эсеры метнулись к "Человеку труда"

 
Эсеры метнулись к "Человеку труда"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.09.2016)


Ровно семь дней отделяют страну от единого дня голосования и у партий остается все меньше времени, чтобы склонить избирателя на свою сторону. Одним из фаворитов гонки за мандатами является «Единая Россия». Между тем, по словам экспертов, даже ее перспективы в ряде регионов туманны. В каких субъектах исход битвы остается непредсказуемым и поможет ли партии власти закрепившийся за ней образ команды Путина? Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Немного подогреть интригу относительно распределения мест в обновленном парламенте в канун думских выборов позволили рейтинги «Единой России», показавшие довольно заметное снижение по сравнению с прошлыми месяцами. Причины проседания рейтинга «Единой Росси» в целом сводятся к одному: подобным результатом партия «обязана» активной фазе избирательной кампании, стартовавшей 22 августа. «Коррекция вниз рейтинга «Единой России» за пределами статистической погрешности, за пределами 3, 4 процентов, произошла из-за того, что оппозиция, причем именно думская оппозиция, начала вести себя более активно», – отмечает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.
«Угроз для единороссов нет»

В то же время Салин, как и большинство экспертов, склоняется к тому, что коррекция не станет для партии критичной и по итогам голосования «Единая Россия» повторит результаты прошлых выборов (в 2011 году – 49,32% голосов и 238 депутатских мандатов; в 2007 году – 64,30 % и 315 мандатов – прим. ред.). «Может быть даже немного перекроет [итоги прошлой кампании] – формально, две третьих в Госдуме будут подконтрольны власти («Единой России» – прим. ред.) за счет одномандатников», – говорит политолог.

Похожей позиции придерживается руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Партии большинства удастся перешагнуть 50 процентный барьер, считает он. Серьезных угроз для «Единой России» в целом по стране Калачев не наблюдает и отмечает ее достаточно высокий рейтинг.
Проблемные регионы

Пройти предвыборный путь без шероховатостей не удается ни одной партии и для «Единой Росси» в любом случае существует несколько проблемных регионов. Калачев выделяет 10 субъектов, исход голосования в которых остается под вопросом. В числе наиболее сложных – республики Карелия и Марий-Эл, Ярославская, Самарская, Свердловская, Челябинская, Иркутская и Новосибирская области, а также города Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург.
Проблемные для «Единой России» регионы обычно характеризуют три обстоятельства, которые могут присутствовать в разных пропорциях и накладываться друг на друга. «Это регионы с городами-миллионниками, где изначально [присутствует] сложный для «Единой России» избиратель. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург – как классические примеры», – рассказывает глава «Политической экспертной группы».

К следующей условной группе Калачев предлагает отнести регионы с непопулярными в народе руководителями. Таковыми, в частности, можно назвать Карелию и республику Марий Эл. «История со скандальным снятием списков «Яблока» во главе с [экс-мэром Петрозаводска, советником председателя «Яблока» Галиной] Ширшиной на выборах в горсовет [Петрозаводска] в Карелии, непопулярность [главы республики Александра] Худилайнена, его борьба с оппозицией. Все это тоже может привести к тому, что протестное голосование станет доминирующим. Самый высокий результат «Яблока» по стране, будет, скорее всего, в Карелии, а «Единая Россия» там может просесть», – предполагает политолог.
Осадочек остался

В Марий Эл победу может одержать сильный кандидат от КПРФ, у которого есть реальные шансы «подтянуть» общий результат, говорит Калачев, по всей видимости имея в виду давнего оппонента действующего губернатора Ивана Казанкова. Предпосылкой тому могут стать прошлогодние выборы руководителя региона. Большей части избирателей они запомнятся скандальным видео с выступления врио главы республики Леонида Маркелова на открытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга. «За счет того, что у части избирателей остался некоторый осадочек, в этот раз у них есть возможность достать фигу из кармана и показать несогласие с тем результатом, который был в прошлый раз», – отмечает Калачев с оговоркой, что результат «Единой России» в Марий Эл скорее всего подтянет популярность Маркелова как главы республики.

К субъектам с «недостаточной популярностью региональной власти» политолог причисляет Амурскую область. Здесь на прошлых губернаторских выборах едва удалось избежать второго тура между одержавшим победу единороссом Александром Козловым, получившим 50,64 % голосов, и либерал-демократом Иваном Абрамовым. «Думаю, ЛДПР может показать очень высокий результат [на предстоящих выборах в Госдуму], – комментирует ситуацию Калачев. – Очевидно, что эта электоральная история еще вернется бумерангом на грядущих выборах».

За помощью к коммунистам

Сложности у единороссов могут также возникнуть в тех регионах, где наблюдается тяжелая экономическая ситуация. Являясь катализатором ухудшения социального самочувствия, она может подвигнуть избирателей на голосование за КПРФ, то есть за тех, кто, как им кажется, выступает на стороне трудового народа, поясняет Калачев: «Например, Кировская область. Депрессивный регион, где в общем сама социально-экономическая ситуация подталкивает к голосованию за КПРФ [в лице коммунистов Сергея Мамаева и Алексея Вотинцева]».

По словам политолога Леонида Давыдова, при всех своих огрехах «Единая Россия» как избирательная машина в большей степени готова к выборам, нежели многие ее оппоненты. «Сейчас [стоит] вопрос и кандидатов, и тех команд, которые работают на выборах, и, собственно, репутации. Здесь комплекс проблем, поэтому другим партиям, скажем так, будет гораздо труднее бороться в кадровом и технологическом смысле», – поясняет он. «[…] Конечно, будут одномандатные округа, в которых победят коммунисты. Такой округ есть в Петербурге, где, предположительно, победит [депутат Госдумы от КПРФ Владимир] Бортко (Центральный одномандатный округ № 216 – прим. ред.). В Петербурге есть второй округ [где победу одержит не «Единая Россия»]: здесь, вероятно, победит [кандидат от Партии роста Оксана] Дмитриева (Юго-восточный одномандатный округ №217 – прим. ред.). Возможно, такой округ будет в Карелии, где представитель партии эсеров [Ирина Петляева] имеет шанс на победу над единороссом [Валентиной Пивненко]. Такие округа есть в Москве, в Якутии и в Астрахани», – говорит эксперт.

При этом проигрыш «Единой России» в ряде регионов Давыдов не считает критичным: «Нормально, если из 225 [одномандатных округов] «Единая Россия» отдаст 50 [округов]. Ничего такого в этом нет, для партии это не будет существенной потерей». Так, согласно сводному прогнозу от экспертов «Давыдов. Индекс», «Единая Россия» получит 47 процентов голосов избирателей.
Президент и другие козыри

Набрать дополнительное количество очков в ходе избирательной кампании «Единая Россия» намерена посредствам связи с главой государства. Формально использование образа лица, не являющегося кандидатом, является нарушением. Единороссы нашли способы обойти этот запрет: они использовали фото президента в своей партийной газете, цитаты Путина – в видео- и аудиоагитации, а также в печатной продукции. На повышение рейтинга ЕР должна была сработать и недавняя встреча главы государства с активистами партии и действующими депутатами Госдумы. Тем не менее, политтехнолог Эдуард Коридоров сомневается, что партии удастся использовать имидж президента в нужном для нее ключе. «[…] поскольку Путина нельзя назвать, не погрешив против истины, «лицом» «Единой России», то эту функцию вынуждены выполнять в городах и весях местные лидеры общественного мнения, и далеко не всегда - успешно. Как правило, у них, кроме рейтинга, имеется и антирейтинг. Недоверие к местным лидерам, локальные скандалы и коррупционные разоблачения, недоработки мэров и губернаторов – все это девальвирует образ команды Путина. И мантрами о том, что «мы – за Путина, а Путин – за нас» это не лечится», – заявляет эксперт.

В последнюю неделю предвыборной борьбы партия приготовила козырь в рукаве, запустив серию агитационных роликов с такими кандидатами-лидерами общественного мнения, как трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, легенда советского хоккея Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова. Их имена не нуждаются в представлении даже очень далеким от политики гражданам. Насколько выигрышной будет новая комбинация единороссов, станет понятно уже 18 сентября.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn12.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Свердловская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1672725 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: