Более 2 200 жителей Якутии на сегодняшний день приняли участие в досрочном голосовании на выборах депутатов в Госдуму. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии республики Саха (Якутия) Анатолий Кривошапкин, передает РИА.
«На сегодняшний день проголосовали 2 270 избирателей из 660 тысяч жителей региона, имеющих право участвовать в голосовании. Это геологи, оленеводы, строители газопровода «Сила Сибири», вахтовики. До конца этой недели проголосуют еще около 4 000 жителей отдаленных районов республики, таким образом, предполагается, что досрочно проголосуют более 6 000 жителей Якутии», – сказал Кривошапкин.
Председатель ЦИК Якутии отметил, что бюллетени для уже проголосовавших жителей отдаленных местностей, в основном, доставлялись авиатранспортом, а также на вездеходах и лодках. На этой неделе представители избиркомов будут добираться до избирателей наземным транспортом.
Напомним, выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).
2016ФедеральныеСаха (Якутия)