CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В ЦК КПРФ возмущены административным давлением на коммунистов Карелии и снятием с выборов Ильи Косенкова

 
В ЦК КПРФ возмущены административным давлением на коммунистов Карелии и снятием с выборов Ильи Косенкова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.09.2016)


Центральный комитет КПРФ выступил с официальным заявлением в связи со снятием с выборов лидера профсоюзов Карелии Ильи Косенкова.

"Последние пятнадцать лет профсоюзное движение в России находится под постоянным давлением партии власти. Нарастающая солидарность профсоюзов и КПРФ не может не вызывать раздражения власти. 5 сентября Верховный суд России принял решение, согласно которому лидер профсоюзов Карелии Илья Косенков не сможет баллотироваться в Законодательное собрание региона по партийному списку КПРФ", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в республиканской организации КПРФ считают решение суда политически мотивированным. Власть испугалась мощного объединения между КПРФ и профсоюзами по защите прав трудящихся и ветеранов.

В Карелии КПРФ и профсоюзы пошли на выборы единой командой. От коммунистов на выборах разного уровня были выдвинуты 12 членов профсоюзных организаций, в том числе руководитель республиканского Объединения профсоюзов Илья Косенков.

"Власти Карелии, обеспокоенные появлением мощного общественного союза, предприняли все меры, чтобы дискредитировать соглашение и не допустить КПРФ и профсоюзы до совместного участия в выборах. Сначала на Косенкова оказали давление, пытаясь возбудить против него уголовное дело. Затем сняли с выборов решением Центральной избирательной комиссии Карелии. Потом появилась надежда: справедливость была восстановлена в Верховном суде Республики Карелия. Но решением Верховного суда России он был все-таки снят с выборов. Мы возмущены строительством административных препятствий к укреплению взаимодействия между КПРФ и профсоюзами. Призываем профсоюзных активистов всей страны поддержать КПРФ", - пишут авторы заявления.

Напомним, 5 сентября Верховный суд России отменил решение Верховного суда Карелии, который восстановил на выборах в Заксобрание республики кандидата от КПРФ Илью Косенкова.

"По нашему мнению, правосудие перешло в политическую плоскость. Лидера карельских профсоюзов Илью Косенкова сняли с выборов исключительно по политическим мотивам. В последнее время профсоюзы по всей стране были подмяты правящей партией "Единой Россией" и не имели своей точки зрения. А в Карелии произошел сбой, и профсоюзы разработали совместно с КПРФ свою программу защиты трудящихся. "Единую Россию" на федеральном уровне это сильно обеспокоило. Там же, на федеральном уровне прошли множественные консультации в том числе и с профсоюзами. Не исключено, что после этих консультаций суд и принял несправедливое решение", - сказал Ульянов.

Еще в августе ЦИК Карелии сняла с выборов в Законодательное собрание выдвинутого от КПРФ Илью Косенкова по заявлению "Единой России".

Лидер карельских профсоюзов обратился в Верховный суд Карелии, так как он с 2010 года приостановил свое членство в партии, а значит может считаться лишь сторонником "Единой России", а не ее членом. Кроме того, в июле 2016 года, чтобы исключить возможные спекуляции, написал заявление о своем исключении из партии.

В суде Илья Косенков потребовал отменить незаконное решение ЦИК Карелии. Суд удовлетворил заявление Косенкова, согласившись, что тот не является членом "Единой России". Кроме того, суд постановил немедленно вернуть его в список КПРФ на выборы в Заксобрание под номером три, отменив постановление ЦИК.

После этого представители партии "Единая Россия" оспорили решение Верховного суда Карелии в Верховном суде России.
2016РегиональныеКарелия


:nbsp;<

: /pn13.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Перипетии и Коллизии, Карелия
: СТОЛИЦА на Onego.ru : <>Петрозаводск
: http://www.stolica.onego.ru/news/350605.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: