CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК и МВД разошлись в вопросе удаления наблюдателей с участков

 
ЦИК и МВД разошлись в вопросе удаления наблюдателей с участков[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.09.2016)


Центризбирком не согласился с позицией МВД по возможности удаления наблюдателей с выборов, сообщает газета «Ведомости».

В минувшую среду на заседании ЦИК первый замминистра внутренних дел Александр Горовой заявил, что из избирательного участка могут быть удалены нарушители общественного порядка — как наблюдатели, так и сотрудники СМИ. Этот вопрос может быть рассмотрен в суде. Если он откажется принять решение об удалении, люди могут вернуться назад.

По словам Горового, удаление может проводиться как на основании письменного обращения избирательной комиссии, так и без него — «в связи с явным, с элементами неуважения к обществу, поведением, которое дает основания сотруднику полиции удалить его из общественного места», передает его слова издание.

Однако глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что, согласно закону, удалять наблюдателей из участка вообще не будут. Она пояснила, что Центризбирком ввел мораторий на удаление наблюдателей. Это вызвано, в том числе, сложностью интерпретации предложения о рассмотрении в суде вопроса об удалении наблюдателя. «А чтобы решение суда было, надо или суд туда вызывать, или еще что-то», — заявила Памфилова.

При этом она пояснила, что к нарушителям общественного порядка будут приниматься меры, чтобы их «нейтрализовать, не выдворяя с участка».

Эксперт по избирательному праву по избирательному праву Андрей Бузин считает, что ЦИК И МВД не противоречат друг другу, а дополняют. В законодательстве действительно есть запрет на удаление наблюдателей не иначе как по решению суда. Однако и полицейские обязаны принимать меры к охране общественного порядка.

Например, наблюдателей могут вывести с участка, если представитель другого кандидата пожалуется, что он ругался матом. «Именно по такой схеме, по всей видимости, и будут удалять нежелательных контролеров с участков», — пишет издание.

В конце августа стало известно, что избирательная комиссия Чеченкой Республики решила отказаться от камер наблюдения на избирательных участках. Однако председатель комиссии региона Умар Байханов пообещал, что местные партии будут выставлять своих избирателей.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn15.09.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Общественные организации, Новости ЦИК
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57d9df749a79473c5620a0cb Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: