CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Обращение одного из кандидатов по подкупу на выборах рассматривают в Верховном суде Удмуртии

 
Обращение одного из кандидатов по подкупу на выборах рассматривают в Верховном суде Удмуртии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.09.2016)


В Верховном суде Удмуртии рассматривают обращение одного из кандидатов по подкупу на выборах. Об этом журналистам на брифинге 15 сентября сообщил глава республиканского Центризбиркома Виктор Кушко.

«На сегодняшний день я знаю, что один из кандидатов обращался в суд по данному вопросу. Дело было рассмотрено в суде первой инстанции и обжаловано в Верховном суде Удмуртии. Окончательного решения пока нет. Но, если это будет доказано, это является грубейшим нарушением. И, наверное, те избиратели, которым будут подобные предложения, должны задуматься, нужен ли такой депутат, который еще на этапе избирательной кампании сам нарушает закон, потому что это, конечно, нечестная борьба политическая и, соответственно, должны глубоко задуматься», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли какие-то заявления в ЦИКе по поводу подкупа избирателей.

Он пояснил, что подкуп избирателей является тяжелейшим нарушением, и, если такие действия будут доказаны в судебном порядке, то данный кандидат будет снят с регистрации. А если эти факты будут подтверждены судом уже после дня голосования, если этот кандидат выиграет, то выборы по данному округу будут отменены.

Виктор Кушко пояснил, что на сайте «Голос», на котором избиратели размещают свои обращения о нарушениях, которые могут иметь место в том или ином регионе, есть одно обращение по Удмуртии. Житель республики указал в Сети, что ему позвонили и предложили тысячу рублей, если он проголосует за определенного кандидата. По словам главы ЦИК региона, комиссия направила это обращение в МВД для проверки. «Я призываю всех граждан Удмуртской Республики, если с подобными обращениями тот кандидат или его доверенные лица, или представители будут обращаться к гражданам, незамедлительно обращаться в МВД, Центральную избирательную комиссию и немедленно будут приниматься меры по пресечению данных нарушений», — пояснил он.

Пользователи социальных сетей из региона неоднократно делились информацией, что им, якобы, предлагают деньги за голосование в пользу того или иного кандидата на выборах в Госдуму России.

Кроме того, председатель Центризбиркома Удмуртии рассказал о других жалобах, поступивших за эту выборную кампанию, которую он назвал «сложной и многоуровневой» с «острой борьбой по одномандатным избирательным округам».

Помимо 13 исковых заявлений, которые в суды подали территориальные избирательные комиссии по отмене регистрации кандидатов, не указавших сведения о судимости, туда поступили 8 исковых обращений кандидатов или жителей региона по проведению избирательная кампания.

Но на сегодня есть только одно решение суда, на основании которого отменили регистрацию муниципального списка кандидатов от партии «Коммунисты России» по Балезинскому району по заявлению представителей КПРФ. Больше в судебном порядке нарушений не подтвердилось.

По выборам депутатов Госдумы России в ЦИК Удмуртии всего поступило 16 жалоб. Из них 5 нашли свое подтверждение по тому, что было нарушено федеральное законодательство. По решению республиканского Центризбиркома будет составлено 2 административных протокола к тем должностным лицам, которые его нарушили.

На муниципальном уровне в территориальные избирательные комиссии поступило 36 жалоб, все они рассматриваются, по ним принимают соответствующие решения.
2016ФедеральныеУдмуртия


:nbsp;<

: /pn16.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Партийные кадры, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Удмуртия
: ИА Удмуртия : <>Ижевск
: http://udmurt.media/news/politika/10454/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: