CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Мэр города погорела на бане

 
Мэр города погорела на бане[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.09.2016)


Главу Среднеколымска Варвару Оконешникову больше не подпускают к городской власти. 31 августа районный суд временно отстранил ее от должности, вняв аргументам следователя. Оконешникова согласилась с одним обвинением. Но в СК ей приготовили еще ряд неприятных сюрпризов. Брать все на себя среднеколымская глава не собирается.

15 июля этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту растраты с использованием служебного положения, совершенной главой Среднеколымска Варварой Оконешниковой. Грязная история всплыла в городской бане, после замены системы отопления в которой бюджет не досчитался 231 тыс рублей.

По нашим данным, сумма эта была выплачена в виде премий руководителям Среднеколымской администрации, включая саму Оконешникову. В схему была вовлечена частная фирма, якобы задействованная на ремонте бани. Что это по Уголовному Кодексу растрата, глава сегодня не спорит. На суде, признав свою причастность к совершению этого преступления, Оконешникова просила по производственной необходимости не отстранять ее от должности - ведь на носу начало отопительного сезона. А следователь с прокурором уперлись - городскую администрацию нужно оградить от такого главы. В противном случае, Оконешникова может и следы замести, и на подчиненных свидетелей по делу надавить. К тому же у следствия появились новые козыри: в рамках расследования «банной» растраты в деле всплыли еще четыре криминальных эпизода.

Кроме того, руководству СК по Якутии направлены два новых материала, по одному из которых (должностному подлогу) 13 сентября уже возбуждено уголовное дело. Своего решения ждут и результаты проверки, выявившей хищение 63 тыс бюджетных рублей, выделенных на регулирование численности бездомных животных. Но с такими обвинениями глава не согласилась, заявив в суде, что, в основном, у нее с финансовой дисциплиной все в порядке.

Бывшие подчиненные Оконешниковой действия своего главы комментировать не решаются. Сама же Варвара Николаевна со связи ушла. И все наши попытки расспросить ее о делах среднеколымских успехом не увенчались. Следователи пока тоже не очень откровенны, ссылаясь на то, что начатое два месяца назад расследование постоянно обрастает новыми интересными подробностями, которым еще предстоит дать уголовно-правовую оценку.

От редакции "Блокнота Якутска" добавим, что дочь отстраненной главы Среднеколымска участвует на выборах депутатов местного Совета.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний
2016МестныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn17.09.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Партийные кадры, Скандалы, Коридоры власти, Саха (Якутия)
: Блокнот - Якутск : <>Якутск
: http://bloknot-yakutsk.ru/news/mer-goroda-pogorela-na-bane-781063 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: