CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в "цифре": без урн и бумажных бюллетеней проходит голосование в биробиджанском ДК

Фото с сайта:
Выборы в "цифре": без урн и бумажных бюллетеней проходит голосование в биробиджанском ДК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


Ноу-хау обкатывают сегодня, в единый день голосования, на избирательном участке №18 в биробиджанском Дворце культуры. Здесь нет привычных всем урн, а на руки не выдают традиционные бумажные бюллетени. Исполнить свой гражданский долг жителям областного центра предлагают с помощью комплексов электронного голосования (КЭГ). У многих, особенно у пенсионеров, возникают вопросы при их использовании. Разобраться в технических особенностях сенсорных устройств электорату помогают специально обученные операторы, сообщила корр. ИА ЕАОMedia председатель участковой избирательной комиссии Ирина Пинчук.

"На нашем участке граждане голосуют по четырем бюллетеням. Поэтому количество зарегистрированных избирателей по каждому избирательному округу различается. По данным на восемь часов утра данные были следующими. В список избирателей по одномандатному округу №220 (выборы в Госдуму – прим. ред.) внесено 856 человек, по федеральному избирательному округу (выборы в Госдуму) – 858, по одномандатному округу №1 (выборы в Законодательное Собрание ЕАО) – 854 человека, по единому избирательному округу – 857 (выборы в Законодательное Собрание ЕАО).

У нас установлены комплексы электронного голосования – специальные сенсорные устройства. Всего их восемь стационарных и два переносных, которые будут использованы для выездного голосования. Всего же у нас протестировано и принято к работе 11 КЭГов. Вместо бюллетеней гражданам на руки под роспись выдается карточка со специальным штрих-кодом. Возвращать ее нам не нужно. Перед голосованием эта карточка активируется, а после – становится недействительной. Дважды проголосовать по ней невозможно. Возле комплексов электронного голосования работают ребята-операторы. Они консультируют граждан по техническим вопросам, которые возникают при работе с устройствами.

Несмотря на то, что избиратели проходят тренировку (у нас на входе в участок стоят тренировочные комплексы), все равно потом, при голосовании, они нуждаются в технической помощи.

Отмечу, что сегодня на нашем участке могут проголосовать граждане, которые нигде не зарегистрированы. Другими словами, в паспорте у них нет прописки. Такие люди приходят к нам, мы вносим их в дополнительный список. При этом они голосуют только по единому федеральному списку, то есть по одному из четырех бюллетеней. Также к нам идут граждане с открепительными удостоверениями.

Люди идут, голосуют. Думаю, к обеду явка повысится. С утра, в основном, приходят те, кому необходимо рано выйти на работу, пенсионеры. За ходом голосования на участке следят трое наблюдатели от политических партий и один член комиссии с правом совещательного голоса", — рассказала Ирина Пинчук.

"Пока выборы проходят спокойно, никаких нарушений нет. Конечно, особо мы наблюдает за операторами, чтобы они не вели никакой агитации. На данный момент претензий к ребятам нет. На участке мы будем находиться, в том числе, и во время подсчета голосов. Как нас сказали, благодаря КЭГам этот процесс займет значительно меньше времени, чем обычно, поскольку все данные сразу собираются в электронном виде", — отметили наблюдатели, работающие на участке.

"Всегда хожу на выборы, давно голосую за одну и ту же партию и ее представителей. Конечно, очень удивилась, увидев, что на участке нет урн, не выдаются бумажные бюллетени. Слава богу, ребятки, молодцы, помогли разобраться с электронными устройствами. Не все сразу было понятно, но я освоилась и проголосовала, как хотела. Призываю всех не сидеть дома, а идти на свои участки и делать выбор. Нельзя оставаться равнодушным к судьбе своей страны, своих детей, внуков, земляков", — убеждена пенсионерка из областного центра Татьяна Алексеевна.

"Без проблем проголосовал. Не сложнее, чем деньги в банке снять с помощью терминала. Приложил пластиковую карту, сделал нужный выбор на сенсорном экране, сверился с данными в распечатанной "квитанции" и подтвердил выбор. Все, готово", — рассказывает молодой биробиджанец Сергей.

Напомним, сегодня, 18 сентября 2016 года, в России – единый день голосования. В Еврейской автономной области выборы депутатов Госдумы и Законодательного Собрания ЕАО начались по графику. 168 избирательных участков открылись, как и полагается, в восемь часов утра. В ЕАО проходят так называемые смешанные выборы.

Вместе со всей страной жители региона выбирают депутатов Государственной думы РФ. Помимо этого область входит в число 39-ти субъектов, в которых в один день с федеральными выборами проходит избрание регионального законодательного органа власти. Кроме того, в единый день голосования избирается новый состав Собраний депутатов Теплоозёрского городского и Валдгеймского сельского поселений. Также проходят довыборы в Собрания депутатов Лазаревского сельского и Облученского городского поселений и городскую Думу Биробиджана.

Новшество этих выборов – в ЕАО используются комплексы электронного голосования (КЭГ). Их установили на трех участках в Биробиджане — в театре кукол "Кудесник", Дворце культуры и медколледже.
2016РегиональныеЕврейская АО


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Единый день голосования 2016, Новости региональных избиркомов, Еврейская АО
: EAOmedia : <>Биробиджан
: http://eaomedia.ru/news/politics/18.09.2016/532130/vibori-v-tsifre-bez-urn-i-bumazhnih-byulleteney-prohodit-golosovanie-v.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: