CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Члены УИК помогли 90-летней избирательнице найти замену Путину

 
Члены УИК помогли 90-летней избирательнице найти замену Путину[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


Жители Свердловской области меньше чем через час после открытия избирательных участков начали сообщать о нарушениях на выборах. Свидетелем одного из случаев, который можно назвать и нарушением, и казусом, стал корреспондент NDNews.ru.

Речь идет об участке №1258 на улице Гурзуфской, 21, расположенном в здании детской школы искусств №14. На участок около 10 утра пришла пожилая женщина – по словам бабушки, ей 90 лет. Получив бюллетени, она стала просить помощи у членов комиссии и наблюдателей. Оказалось, что старушка очень плохо видит. «Может, вам очки найти?» – предложили ей. «Да какие очки, мне 90 лет», – сказала пенсионерка. И попросила найти ей в бюллетенях Путина.

Бабушке тут же стали объяснять, что сейчас проходят выборы в Законодательное собрание Свердловской области и Государственную думу РФ, а Путина, вероятно, можно будет выбрать на следующих президентских выборах в 2018 году. «Тогда мне надо за «Единую Россию», – сказала пенсионерка, но заходить в кабинку отказалась, сославшись на то, что ничего не видит в бумагах.

Члены комиссии и наблюдатели пришли к выводу, что помочь бабушке должен кто-то из незаинтересованных лиц, то есть другой избиратель. В итоге они обратились к корреспонденту NDNews.ru, попросив помочь бабушке, сославшись на то, что мне – можно, а им – нельзя. Заходить в кабинку с ней я отказалась, тогда меня попросили проставить за старушку «галочки» там, где ей хочется. «Ну вам же можно, вы незаинтересованное лицо», – увещевали члены УИКа.

Я в ответ предложила бабушке прочитать все, что написано в бюллетенях, но делать за нее выбор отказалась. «Без ножа вы меня режете, – укорила меня председатель УИКа и сама взялась за ручку. – Вот я под камерами это делаю, при свидетелях».

Она проставила в трех бюллетенях галки за «Единую Россию» или ее кандидатов, а в бюллетене по выборам в Госдуму озвучила все фамилии из списка. «Вам за ЕР надо? за ЕР Альшевских», – сказала председатель УИКа.

«Мне за Путина надо», – пробурчала бабушка.

«Ну так Альшевских – то же самое, что Путин», – уверила председатель и поставила галочку за него.

Бюллетени в урну пожилая женщина опускала сама.

Полицейские и наблюдатели никак не отреагировали на то, словно на их глазах не происходило нарушения тайны волеизъявления.

С одной стороны, понятно, что бабушке, которая пришла выбирать Путина, было все равно, в какие клетки ставить «галки», с другой стороны, действия членов комиссии были, мягко говоря, не совсем правильными.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Единый день голосования 2016, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
: Новый День : <>Екатеринбург
: https://urfo.org/ekb/579573.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: