Избиратели и активисты рассказали о первых нарушениях на выборах-2016 в Первоуральске. Как сообщило свердловское отделение общественной движения «Голос» (признана организацией, функционирующей как иностранный агент), в городе ведется телефонная агитация.
Общественники в «Твиттере» написали, что горожан призывают прийти на выборы и проголосовать «за курс президента». Уточняется, что обзвон избирателей ведется автоматически, при помощи телефонного робота, с определенного номера.
Кроме того, утром наблюдатели, работающие на участке №2353 (помещения школы №32), сообщили в полицию, что на расстоянии ближе 50 метров от участка стоит автобус, обклеенный листовками партии «Яблоко».
В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области пообещали прокомментировать ситуацию позднее. «Полиция принимает меры в рамках действующего законодательства по выявлению и устранению всех мер по сообщениям, которые поступают от избирателей и доверенных лиц кандидатов. Принимаются адекватные меры реагирования, проводятся проверочные мероприятия», — сказал «URA.Ru» руководитель пресс-службы свердловской полиции Нина Пелевина.
Ранее стало известно, что в ГУ МВД по Свердловской области создана отдельная рабочая группа, рассматривающая заявления от участников выборов.
2016РегиональныеСвердловская область