CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Активисты жаловались на томских выборах на цветочный горшок и блокноты

 
Активисты жаловались на томских выборах на цветочный горшок и блокноты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.09.2016)


Активисты общественной организации "Голос" несколько раз жаловались на нарушения на выборах в Томской области – например, на заслоняющий урну с бюллетенями цветочный горшок и на то, что список голосующих на дому томичей был составлен в обычных блокнотах, сообщил в понедельник журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Томской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента. По последним данным, по партспискам в облдуму проходят кандидаты от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России". По всем одномандатным округам на выборах лидируют единороссы. По двум томским округам на выборах в ГД побеждают представители ЕР и ЛДПР.

"Нарушение нарушению рознь. Нам из ЦИК (Центральная избирательная комиссия) весь день сбрасывали информацию о нарушениях, которые фиксировал "Голос". Есть (жалоба) на то, что стоит горшок, и он препятствует обзору ящика для голосования. Я лично выезжал. Там с какой стороны смотреть: если с той стороны, где никаких действий не производится, то на треть закрывает, а с другой – нет", – рассказал Юсубов.

Он отметил, что еще одна жалоба касалась того, что в одном из муниципалитетов члены избирательной комиссии составляли список голосующих на дому в обычных блокнотах, а не в спецреестре. "Вопрос: что должен представлять реестр по форме. Избирательная комиссия купила блокноты большие, прошила, пронумеровала страницы, и там были списки тех, кто решил голосовать на дому", – пояснил Юсубов.
По его словам, эти и еще несколько жалоб поступали со стороны общественной организации "Голос", все они были рассмотрены. Также поступила жалоба от одного из кандидатов в депутаты, которому избиратель сообщил, что ему якобы не выдали бюллетени для выборов в областную думу.

"Выезжали два члена комиссии, взяли список в участковой комиссии, обратили внимание, что стоит четыре подписи синей ручкой – значит, избиратель получил четыре бюллетеня. Мы приняли решение оставить жалобу без удовлетворения, причем по просьбе инициатора", – уточнил глава облизбиркома.
2016РегиональныеТомская область


:nbsp;<

: /pn19.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Томская область
: РИА Томск : <>Томск
: https://www.riatomsk.ru/article/20160919/vibori-narusheniya-tomskaya-oblastj/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: