CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в Госдуму: предварительные результаты по Севастополю

 
Выборы в Госдуму: предварительные результаты по Севастополю[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.09.2016)


В Севастополе по округу №219 лидирует Дмитрий Белик от «ЕР» с 32,12% поддержки избирателей. На втором месте находится сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев с 26,36% голосов. По состоянию на 8 утра отчитались 113 городских избирательных комиссий, 80 комиссий данных не предоставили, обработано 59,16% бюллетеней. Об этом свидетельствуют данные ЦИК.

Владимир Комоедов находится на третьем месте с результатом 17,41%, далее идут: Илья Журавлев — 10,26%, Михаил Брячак — 4,77%, Иван Ермаков — 1,93%, Андрей Брежнев — 1,92%, Михаил Третьяков — 1,87%, Никита Штыков — 1,30%.

По словам заместителя председателя городской избирательной комиссии Мирослава Погорелова, подано четыре жалобы на нарушения. Одну передали в Балаклавскую ТИК, а три отклонили — из-за отсутствия доказательной базы.

Между тем, наблюдатели, с которыми довелось пообщаться «Примечаниям» под утро 19 сентября, в один голос сообщают о массовых и грубейших нарушениях законодательства РФ председателями и членами участковых избирательных комиссий. Причем все серьезные нарушения были зафиксированы в 4-5 утра — период времени, когда их мониторинг и предотвращение наиболее затруднены.

Суть этих массовых однотипных нарушений заключается в том, что наблюдателям члены участковых избирательных комиссий либо не отдают подписанные протоколы с итогами голосования, либо даже не показывают, что в них написано. То и другое является грубейшим нарушением законодательства РФ.

В частности, подобное нарушение было зафиксировано на избирательном участке №49, расположенном на ул. Бориса Михайлова, 9, сообщила «Примечаниям» наблюдатель Дина Терещенко.

По ее словам, подсчет голосов на участке был закончен глубокой ночью, а протокол был подписан около пяти утра 19 сентября. При этом глава участковой комиссии Алена Лебединец отказалась выдать наблюдателям от разных партий, работавшим на участке, копии протоколов и забрала их с собой, вместе с бюллетенями, в территориальную избирательную комиссию по Гагаринскому району.

«Сидите и ждите! — заявила она. — В ТИКе все проверят, а потом уже мы вам покажем». После чего покинула вместе с протоколами неизвестного содержания территорию участка.

Аналогичное нарушение было зафиксировано на 116-м участке в Ленинском районе. По словам наблюдателя Владимира Герко, он не смог получить протокол, его сразу увезли в ТИК. На участок был вызван наряд полиции, но полиция так и не приехала.

Также в Ленинском районе выявили нарушение на участке № 110 — здесь члены избирательной комиссии отказались заверять копии протокола, составленного в письменном виде.

Кроме того, нарушение с сокрытием протоколов подсчета голосов от наблюдателей произошло на участке №75 на ул Вакуленчука. При этом после подсчета глава участковой комиссии не только отказалась выдать им копии протоколов, но и вернула вывезенный из участка протокол с внесенными туда кем-то недействительными данными.

Что записано в протоколе после подсчета голосов, глава комиссии не показала ни одному из работающих на участке наблюдателей. «Поедем в ТИК, там все проверят и потом вам покажут», — отрезала она.

Наблюдатели неоднократно сообщали о фактах нарушений со стороны глав участковых комиссий.

Так, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Вера Кузьмина, которая была наблюдателем на участке №152 на пр. Победы, 74 а обратилась к председателю Нахимовской территориальной избирательной комиссии Пырковой с жалобой на главу своей участковой комиссии.

По ее словам, на избирательном участке №152 председатель участковой комиссии Елена Листопад в течение всего дня голосования отказывалась реагировать на замечания наблюдателей, делая это в крайне грубой и вызывающей манере.

Дважды за день на участке №151, расположенном на Проспекте победы, 38, предпринимались попытки организовать «карусель» — незаконную схему, которая создает условия для подкупа избирателей.

Сначала полицейские, дежурившие на участке №151, задержали при выходе с участка мужчину, который пытался тайно пронести три чистых бюллетеня. Потом полиция задержала во дворе участка женщину, которой все-таки удалось вынести бюллетени. При этом, по словам наблюдателей, в кустах рядом с участком были замечены четверо человек со списками «нужных» фамилий кандидатов для внесения в бюллетени.

Полицейские составили на задержанных административные протоколы.
2016РегиональныеСевастополь


:nbsp;<

: /pn19.09.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Севастополь
: Примечания.ru : <>Севастополь
: http://primechaniya.ru/home/politics/sentyabr_2016/vybory_v_gosdumu-_pervye_rezultaty/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: