В Петербурге на совещании в ТИК Фрунзенского района при участии главы ГИК Виктора Панкевича и члена ЦИК Евгения Шевченко обсуждается вопрос о возможности пересчета результатов выборов по 217 округу, сообщае Фонтанка.Ру.
В этом округе Оксана Дмитриева от Партии Роста проигрывает Михаилу Романову из "Единой России".
По данным газеты "Коммерсант", на совещании также присутствуют главы ТИКов Фрунзенского района Тимур Шохин и Марина Майковец.
Как сообщает издание, городской избирком выступает против такой инициативы, а представитель Центризбиркома ее поддерживает.
На пересчете настояли представители Дмитриевой, которые получили около 150 жалоб о нарушениях в ходе выборов. По данным наблюдателей от Партии роста, при подсчете бюллетеней отданные за Дмитриеву голоса распределялись между двумя ее спойлерами-однофамилицами.
По утверждению наблюдателей, в окружной избирательной комиссии переписывали итоговый протокол до ввода данных в ГАС "Выборы".
Напомним, после обработки 98% бюллетеней президент фонда "Северная столица" Михаил Романов лидирует в одномандатном округе с результатом 31%, а Оксана Дмитриева набирает около 23%.
Ранее после личного вмешательства председателя ЦИК Эллы Памфиловой Петербургский ГИК зарегистрировал список Партии роста на выборах в городской ЗакС.
2016РегиональныеСанкт-Петербург