CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » По числу нарушений на выборах лидирует Новосибирская область

Фото с сайта:
По числу нарушений на выборах лидирует Новосибирская область[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.09.2016)


Независимые наблюдатели из ОАН зафиксировали в регионе 45 нарушений. В Бердске тоже жаловались на выборную карусель, массовый подвоз и подкуп избирателей.


В Единый день голосования 18 сентября 2016 года Открытый Альянс Наблюдателей (ОАН) совместно с непарламентскими политическими партиями наблюдал за ходом избирательного процесса в одиннадцати регионах Российской Федерации.

Благодаря активной работе более 900 наблюдателей и специализированному программному обеспечению было получено более 100 сообщений о нарушениях, в ходе отработки сигналов наблюдателей команде юристов-экспертов Открытого Альянса Наблюдателей удалось устранить 84 % нарушений.

Уникальная электронная система наблюдения за выборами позволила установить прямую связь между наблюдателями и специализированным интерактивным порталом. Все данные о происходящем на избирательных участках были зафиксированы, классифицированы и предоставлены вниманию СМИ и гражданской общественности на сайте.

Мониторинг процедур голосования осуществлялся на территории Приморский край (34 наблюдателя – 2 нарушения), Омской (50 наблюдателей — 7 нарушений), Свердловской (50 наблюдателей — 3 нарушения), Новосибирской (70 наблюдателей — 45 нарушений), Калужской (60 наблюдателей — 2 нарушения), Рязанской (50 наблюдателей — нет нарушений), Ленинградской (50 наблюдателей — 1 нарушение), Нижегородской (50 наблюдателей — 6 нарушений), Москвы (140 наблюдателей — 5 нарушений), Санкт-Петербург (142 наблюдателя — 8 нарушений), Самарская (50 наблюдателей – 21 нарушение).

Большинство зафиксированных нами нарушений можно классифицировать на поступающие жалобы и обращения, как несущественные. Наиболее распространенные из них: «более одного человека проходят в кабину для голосования», «избиратель заполняет бюллетень, не заходя в кабину» и т. д. Большая часть выявленных нарушений (около 80%) была устранена на месте. Избирательные комиссии работе наблюдателей не препятствовали и оперативно реагировали на поступающие жалобы.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Новосибирской области — оно составляет 45 подтвержденных нарушений. Примером одного из инцидентов стал незаконный опрос граждан на территории избирательного участка. Данное нарушение устранено.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в городе в единый день голосования полиции и территориальному избиркому скучать не пришлось. Бердчане массово жаловались на организованный подвоз людей к избирательным участкам, говорили, о покупке голосов. А на бердском округе №23, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», трое кандидатов написали заявление в полицию на своего соперника, который, по их мнению, платил избирателям после голосования. «Подозреваемый», кстати, победил на выборах. По всеми фактами выборного законодательства ведет проверку отдел МВД по Бердску.

Типы зафиксированных нарушений:
83,3% — нарушения во время голосования;
6,0 % — прочие нарушения и оперативная информация;
3,6 % — не созданы должные условия для наблюдения; прочие нарушения и оперативная информация;
3,6% — нарушение или ограничение прав участника наблюдения;
2,4% — нарушение при открытии участка или в оформлении УИК;
1,2% — нарушения при работе со списком избирателей и другими документами УИК до и время голосования.

В большинстве своем нарушения носили процессуальный характер. Наиболее распространенным нарушением являлось присутствие в кабинке для голосования нескольких человек.

На некоторых участках были выявлены и зафиксированы нарушения по не допуску членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Данная информация поступила от нашего наблюдателя из УИК №2369 в Нижнем Новгороде Паниной Альфии. Во всех случаях эксперты Открытого Альянса Наблюдателей смогли предоставить квалифицированную информацию о статусе и правах членов избирательной комиссии, а также оперативно устранить все нарушения.

На нескольких участках фиксировалось начало работы вне указанного законодательством времени. С подобной жалобой обратился наш наблюдатель из УИК №2673 в Нижнем Новгороде Зуева Ольга.

Были выявлены факты агитации, а также незаконные социологические опросы (прим. «За кого вы отдали свой голос?») с избирательных участков в Омске и Приморском крае, а также несколько попыток граждан покинуть участок с избирательным бюллетенем.

Все выезды мобильных групп для голосования на дому, в которых участвовали наши наблюдатели, прошли без нарушений.

Также поступила информация от нашего наблюдателя из УИК №1027 в Калуге, где участок с бюллетенем собирался покинуть некто гражданин N, после того как он был остановлен председателем участковой комиссии, мужчина устроил скандал и в результате опустил в урну незаполненный бюллетень.
На отдельных участках избиратели столкнулись с проблемой нехватки бюллетеней. В избирательных комиссиях это объясняли «неожиданно большой явкой» на данном участке.
В целом отсутствие серьезных нарушений свидетельствуют о положительной тенденции в избирательном процессе в целом, что позволяет судить о правильном пути развития института прозрачных выборов.

От лица координаторов Альянса, хотим выразить особую признательность представителям СМИ, чье внимание к проекту позволило сделать его максимально открытым и прозрачным.

Нельзя не отметить высокий уровень интереса к проекту непарламентских политических партий, представители интересов которых составили абсолютное большинство вышедших на участки наблюдателей. Уверены, наше сотрудничество будет продолжено.

Работа наблюдателей не только позволила выявить произошедшие нарушения, но и дала массу полезного опыта и замечаний к работе интерактивной системы, которые обязательно будут учтены в ходе последующих избирательных кампаний.
2016ФедеральныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn21.09.2016 /pnЛента новостей, Единый день голосования 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Новосибирская область
: Курьер.Среда.Бердск : <>Бердск
: http://www.kurer-sreda.ru/2016/09/21/254129-po-chislu-narushenij-na-vyborax-lidiruet-novosibirskaya-oblast Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: