CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Боятся рассказывать о нарушениях на выборах жители Бердска

Фото с сайта:
Боятся рассказывать о нарушениях на выборах жители Бердска[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.09.2016)


Люди предпочитают жаловаться на «подкупы» и «подвозы» в день голосования в СМИ. А в избирком — на незаконную агитацию.

Бердский территориальный избирком обрабатывает жалобы, поступившие день голосования 18 сентября. Как отметила председатель ТИК Галина Лаптева, чаще всего бердчане жаловались на незаконную агитацию в день выборов. Все жалобы рассматриваются, ответ заявителям будет дан позже.

Однако далеко не все находят в себе смелость пожаловаться на нарушения. Многие инциденты на выборах описывались в СМИ, но, как выяснилось, в избирком по ним никто не обращался. Так, например, произошло с «подвозом» в поселке Боровом. По сообщению многих очевидцев, целый день 18 сентября по поселку кружили машины, которые отвозили всех желающих на избирательные участки. Местные жители рассказывали, что водителям платили 1000 рублей. А проголосовавшим — от 200 до 500 рублей. Кроме того, водителям приплачивали по 300 рублей за каждого привезенного избирателя. Говорили, что голосовать нужно было за определенного кандидата (выборы он, кстати, проиграл).

По словам Галины Лаптевой, 18 сентября некая жительница позвонила в ТИК и сообщила, будто бы один кандидат «подкупает избирателей» в Боровом.

— Я спрашиваю: расскажите конкретней — где, когда, во сколько? Отвечают: нет, мы не будем, а то нас потом еще поймают, — пересказала диалог с заявительницей Лаптева.

Впрочем, на в Боровой выезжала полиция. Но ничего противозаконного не обнаружила.

Не поступало в ТИК жалоб и на якобы подкуп на округе №29. Напомним, три кандидата рассказали СМИ о том, что возле избирательного участка в школе №13 весь день стояли две машины, в которые садились проголосовавшие люди. Кандидаты подозревали, что там избиратели получали деньги за «правильный» голос. Подозрение их пало на кандидата Владимира Голубева, который, кстати, одержал победу на округе. Сам Голубев расценил это как провокацию со стороны оппонентов.

Однако как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», проигравшие кандидаты написали жалобу в правоохранительные органы. Также на участок в день голосования выезжала полиция, но не заставала на месте подозрительные машины.

По мнению Лаптевой, многие побаиваются сообщать о нарушениях в ТИК от своего имени. Поэтому предпочитают идти в СМИ, где имя заявителя можно оставить в тайне.
2016ФедеральныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn22.09.2016 /pnЛента новостей, Единый день голосования 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Новосибирская область
: Курьер.Среда.Бердск : <>Бердск
: http://www.kurer-sreda.ru/2016/09/22/254354-boyatsya-rasskazyvat-o-narusheniyax-na-vyborax-zhiteli-berdska Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: