CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Члены горизбиркома и саратовской УИК написали жалобы на грубые нарушения в работе комиссий

Фото с сайта:
Члены горизбиркома и саратовской УИК написали жалобы на грубые нарушения в работе комиссий[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.09.2016)


В Саратове продолжают поступать жалобы на многочисленные нарушения, допущенные на прошедших 18 сентября выборах в Государственную и городскую думу. Об очередных нарушениях сообщили член УИК №311 с правом решающего голоса Андрей Калашников и член избирательной комиссии города Саратова совещательного голоса Константина Халина.

Андрей Калашников сообщил, что вчера, 22 сентября, он зарегистрировал заявление о ТИК Октябрьского района о нарушениях на УИК №311. По словам гражданского активиста, на избирательном участке были допущено одновременное голосование через стационарный ящик и КОИБ. Кроме того, после распечатки протоколы не оглашались, не вносились в увеличенные формы, предлагалось подписать протоколы без ознакомления с их данными, не разрешалось проставить отметку «особое мнение», а после подписания протоколы не отправлялись в вышестоящую комиссию.

Все допущенные нарушения, по заявлению Калашникова, противоречат законодательству о выборах, поэтому гражданский активист предлагает признать недействительными результаты выборов на участке №311.

Член горизбиркома Константин Халин в свою очередь сообщает, что подсчет голосов на УИК №37 в школе №10 Саратова проходил с грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

«Пренебрегая федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены УИК решили не демонстрировать бюллетени присутствующим, а просто «считать» их. Тем самым, они нарушили пункт 14 статьи 68 указанного закона, в котором говорится следующее: «При сортировке бюллетеней члены участковой комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя, участника референдума и представляют бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов». Несоблюдение данной нормы председателем или членом избирательной комиссии влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей в соответствии со статьей 5.24 КоАП РФ», - сообщил Халин о нарушениях на портале medialeaks64.

По факту грубого нарушения законодательства член горизбиркома составил соответствующий акт и вручил его председателю УИК, а также направил жалобу в областной избирком.
2016ФедеральныеСаратовская область


:nbsp;<

: /pn23.09.2016 /pnЛента новостей, Единый день голосования 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Саратовская область
: FreeNews-Volga : <>Саратов
: http://fn-volga.ru/news/view/id/54679 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: