CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Судьбу довыборов в горсовет Новосибирска решит Элла Памфилова

Фото с сайта:
Судьбу довыборов в горсовет Новосибирска решит Элла Памфилова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.10.2016)


Довыборы в новосибирский горсовет по округу №14, который освободился с избранием Андрея Каличенко в Госдуму, пройдут, вероятнее всего, в сентябре 2017 года. Коррективы в этот сценарий может внести только глава ЦИК Элла Памфилова, предложившая перенести Единый день голосования.

После избрания заместителя гендиректора компании «Энергомонтаж» Андрея Каличенко в Госдуму округ №14 оказался вакантным. Сессия горсовета 28 сентября временно закрепила его за коллегой Каличенко по компании и партии «Единая Россия» Глебом Дебовым, занимающим соседний, 13-й, округ.

Согласно действующему законодательству, довыборы должны проводиться не позднее, чем через год после прекращения полномочий депутата. Соответственно, они могут состояться во второе воскресенье сентября 2017 года — в Единый день голосования, сообщили Тайге.инфо в избирательной комиссии Новосибирска. Решение о назначении выборов будет принимать горсовет.

Впрочем, сохраняется вероятность и другого сценария, при котором новый депутат определится раньше. Это произойдет в случае, если председатель Центризбиркома Элла Памфилова сумеет произвести очередную реформу избирательного законодательства. Ранее она заявила, что поддерживает перенос выборов «на конец сентября — начало октября».

Проводить выборы региональные и муниципальные выборы во второе воскресенье сентября решили в 2012 году, затем эту норму распространили на Госдуму. Оппозиция предупреждала, что такой шаг снизит явку и позволит влиять на результаты голосования за счет подконтрольного властям электората. На выборы в федеральный парламент в 2016 году пришли 47,8% избирателей, что на 12,3% меньше, чем в 2011-м.

Если Памфилова сумеет оформить свое предложение в законодательную инициативу и провести ее через Госдуму в ближайшее время, новосибирские довыборы придется проводить раньше, так как при переносе дня голосования на октябрь не будет выполняться норма закона о годе, прошедшем с момента прекращения полномочий ушедшего депутата (18 сентября 2016 года). Точную дату назвать сложно, но, ориентируясь на предыдущие кампании, можно предположить, что нового хозяина округа Каличенко в этом случае будут определять в апреле 2017-го.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn3.10.2016 /pnЛента новостей, Выборы в Государственную думу, Новости ЦИК, Новосибирская область
: Тайга.инфo : <>Новосибирск
: http://tayga.info/news/2016/10/03/~130249 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: