Результат, показанный партией «Единая Россия» в Санкт-Петербурге на выборах депутатов Госдумы РФ и городского парламента, стал возможен человеческому фактору, пишет в понедельник «Независимая газета».
Издание напоминает, что в Северной столице «Единая Россия» выиграла выборы во всех одномандатных округах в Госдуму, в которых выставляла кандидатов, и провела в городское Заксобрание 36 депутатов. И это, несмотря на то, что многие экперты прогнозировали единороссам неутешительный результат. Отмечается, что на выборах в Госдуму 2011 года «Единая Россия» в Петербурге набрала менее 36% голосов избирателей. В Заксобрании Санкт-Петербурга с 2011 года партия власти пребывала в меньшинстве — 20 депутатских мандатов из 50.
«Результат, показанный „Единой Россией“ на выборах в Петербурге, оказался возможен благодаря человеческому фактору, который в условиях слабости общественных институций продолжает играть ключевую роль в России», — пишет «Независимая газета».
Газета связывает победу на выборах с действиями спикера Заксобрания и секретаря регионального отделения «Единой России» Вячеславом Макаровым, который «применил простые рецепты для организации победы».
Среди «простых рецептов» издание называет сотрудничество В.Макарова и губернатора города Георгия Полтавченко, который стал «паровозом» на выборах в Госдуму. Еще одним «рецептом» стало то, что впервые в Петербурге фактически избирательным штабом стал исполком партии, который заблаговременно возглавить В.Макаров доверил бывшему заместителю председателя горизбиркома Александру Тетердинко.
«Независимая газета» отмечает, что опытный юрист и менеджер А.Тетердинко использовал в ходе выборов современные технологии общественной и политической работы. «Мало в каком регионе РФ можно было обнаружить, что партия власти проводит серию общегородских форумов, посвященных множеству тем: деятельности благотворительных организаций, здоровому образу жизни, молодежным организациям, сохранению исторической памяти и защите прав животных. „Единая Россия“ стала обсуждать с петербуржцами даже проблему чистоты дворов после выгула собак», — пишет газета.
«Стратегия Макарова сделать в избирательной кампании ставку на молодую команду профессиональных технократов сработала. Избирательную кампанию Макаров провел руками своего главного исполнителя Тетердинко без особых изысков, но последовательно и системно в масштабах всего города. После избрания депутатов Заксобрания Макаров сохранил пост спикера, а Тетердинко в качестве бонуса за удачную работу возглавил в новом городском парламенте партийную фракцию». — добавляет издание, отмечая, что «дополнительным ветром в паруса „Единой России“ стала организационная и идеологическая немощь всех ее оппонентов».
2016ФедеральныеСанкт-Петербург