CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Верховный суд признал незаконным арест двух фигурантов «болотного дела»

 
Верховный суд признал незаконным арест двух фигурантов «болотного дела»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.10.2016)


Президиум Верховного суда России на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест и продление срока содержания под стражей фигурантов «болотного дела» Ильи Гущина и Артема Савелова, сообщает «РИА Новости».

Теперь они могут обращаться в суд с иском о компенсации морального и материального ущерба из-за необоснованного содержания в СИЗО.

Ранее ЕСПЧ рассмотрел жалобы Гущина и Савелова и еще одного фигуранта «болотного дела» — Леонида Ковязина. ЕСПЧ признал, что в отношении них было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, а согласно российским законам, такое решение является новым обстоятельством, позволяющим отправить дело на пересмотр.

Гущин и Савелов были приговорены по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года к 2,5 годам лишения свободы и к настоящему моменту уже отбыли свой срок.

В сентябре 2015 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации Гущину, Савелову и Ковязину. Согласно решению суда, Ковязину и Гущину российские власти должны выплатить по ?2 тыс., Савелову — ?3 тыс. В начале 2016 года Россия обжаловала это решение ЕСПЧ.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn5.10.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Дела судебные, Москва
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57f4b8d29a7947f3ca14ad57 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: