CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Главу ЦИК просят проверить жалобу слабовидящей, которая не смогла проголосовать на выборах

Фото с сайта:
Главу ЦИК просят проверить жалобу слабовидящей, которая не смогла проголосовать на выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.10.2016)


Согласно обращению члена Общественной палаты РФ Владимира Слепака, на избирательном участке отсутствовали, в частности, бланки для голосования, напечатанные шрифтом Брайля

Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ обратилась с письмом к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить и отреагировать на жалобу инвалида по зрению, которая не смогла проголосовать на выборах в Госдуму из-за отсутствия на избирательном участке надлежащих условий для участия маломобильных граждан во всероссийских выборах. Об этом ТАСС сообщил автор письма, глава комиссии Владимир Слепак.

Как говорится в письме, в Единый день голосования, 18 сентября 2016 года, отдельные избирательные комиссии "проигнорировали требования действующего законодательства, не обеспечив надлежащие условия для участия маломобильных граждан во всероссийских выборах". Об этом свидетельствует, в частности, обращение в ОП РФ инвалида по зрению Натальи Николаевны Писаренко, которая не смогла реализовать свои права из-за отсутствии на УИК №2555 г. Москвы как специальных трафаретов, так и избирательных бланков, напечатанных шрифтом Брайля.

"И это несмотря на тот факт, что на руках у заявительницы имелось открепительное удостоверение, т. е. избирательная комиссия указанного участка располагала информацией о наличии на участке избирателей с ограниченными возможностями здоровья", - говорится в письме к Памфиловой.

Там же напоминается, что пунктом 2.1 статьи 63 Федерального закона от 12.06.2002 №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено изготовление специальных трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней участникам референдума, являющимися инвалидами по зрению, в том числе с применением рельефно- точечного штифта Брайля.

"Прошу вас поручить провести проверку фактов, изложенных в обращении гр. Писаренко Н.Н., и в случае подтверждения информации привлечь к ответственности виновных лиц. О результатах рассмотрения обращения прошу поручить проинформировать заявителя и Общественную палату Российской Федерации", - заключает автор письма.
2016ФедеральныеМосква


:nbsp;<

: /pn6.10.2016 /pnЛента новостей, Единый день голосования 2016, Проект «Без ограниченных возможностей», Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Москва
: ТАСС : <>Москва
: http://tass.ru/obschestvo/3680506 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: