CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Стартовало формирование нового состава Избиркома Бурятии

Фото с сайта:
Стартовало формирование нового состава Избиркома Бурятии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.10.2016)


18 сентября состоялись выборы в Государственную Думу России. А вместе с ним закончились полномочия прежнего состава Избирательной комиссии Республики Бурятия, который должен был прекратить свою деятельность еще 6 июля этого года, но из-за выборов в российский парламент продлил свою работу. Потому республиканские власти приступили к непростой процедуре формирования нового состава бурятского избиркома. По этому поводу вчера, 6 октября, созвали внеочередную сессию Народного Хурала, сообщает газета «Бурятия».

Процесс пошел

Внеочередная сессия рассмотрела всего три вопроса. Виктор Малышенко, зампред Комитета НХ РБ по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы, вкратце ознакомил депутатов с первыми двумя вопросами, касающимися формирования Избирательной комиссии Бурятии нового состава и назначения представителей республиканского парламента для проведения взаимных консультаций представителей Хурала и Главы Бурятии о формировании Избиркома РБ нового состава.

Напомним, республиканский избирком состоит из 14 членов и формируется следующим образом: Глава Бурятии назначает семь кандидатур, а Народный Хурал делегирует в него также семерых.

Кто пойдет от Хурала?

Третий вопрос касался кандидатуры члена республиканского избиркома от Народного Хурала, которого должна утвердить Москва. Виктор Малышенко предложил кандидатуру Александра Абидуева, советника Председателя Народного Хурала. Кандидатуру поддержал ряд комитетов, но мнения разошлись. Так, Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике, выразил недоумение по поводу согласования кандидатуры Абидуева, сетуя на то, что для этого непростого вопроса выделено слишком мало времени.

- Мы не поддержали кандидатуру Абидуева не из-за того, что он нас не устраивает. Нас не устраивает сам проект постановления. Ведь по этому вопросу должны были провести какие-то консультации, а не так, чтобы решать его в последний момент. Многие из нас даже не знали о том, что можно было вносить свои кандидатуры, предлагать их, - рассказал Стопичев.

Мнение Александра Стопичева поддержал депутат Борис Базаров, который подчеркнул важность этого вопроса.

- Мы все проходили через горнило избирательной системы и знаем, какую огромную роль в нем выполняет избирком. Потому предлагаю кандидатуру Владимира Дондубона, который обладает колоссальным опытом в этой работе, профессионал в этом нелегком деле, коим является избирком, - предложил он.

На вопрос председателя Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолия Кушнарева о поспешности в серьезном деле определения кандидатуры Виктор Малышенко ответил, что здесь виноватая сторона - сама Москва.

- Мы обращались по поводу сроков в Избирком Бурятии, но там нам сказали кратко: известим. После этого были вынуждены звонить в ЦИК России, чтобы узнать о том, что срок формирования избиркома начинается с 30 сентября текущего года. Поэтому мы оказались в таком положении только из-за сжатости сроков, - ответил Малышенко.

Зампред Комитета по социальной политике НХ РБ Светлана Будаева напомнила, что в 2011 году кандидатуру Александра Абидуева также предлагали Москве, но тогда он не получил поддержку ЦИКа России.

- Борис Базаров правильно сказал, что процедура выборов с каждым разом усложняется, что работать в избиркоме должны профессионалы, – высказалась Светлана Будаева.

Прения по этому вопросу закончились после предложения депутата Леонида Турбянова о снятии его с повестки дня и переносе для рассмотрения на более поздние сроки. За это предложение проголосовали 44 депутата. Таким образом, по всей видимости, будет еще немало дебатов и споров, в которых родится истина.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn7.10.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Новости региональных избиркомов, Бурятия
: Буряад Унэн : <>Улан-Удэ
: http://burunen.ru/site/news?id=13578 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: