CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Тюменскую оппозицию удовлетворили и «замаслили» по высшему классу

 
Тюменскую оппозицию удовлетворили и «замаслили» по высшему классу[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.10.2016)


Накануне Тюменская областная Дума провела свое первое организационное заседание. Корреспондент PARK72.RU стал свидетелем этого исторического события. О том, почему в парламенте царило единодушие, как вечером делили депутатские кабинеты, и что посулил гороскоп спикеру законодательного органа, читайте в нашем рассказе.

Первым в еще пустой зал пришел председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин. Именно ему по регламенту доверили открыть заседание в качестве председательствующего. Справился он с этой ролью блестяще, отчеканивая все формальности, как дотошный школьник-отличник.

Кстати, никакого напряжения в зале не чувствовалось. Стало ясно, что предвыборные страсти утихли, а заседание больше напоминало бюрократический ритуал и встречу старых добрых друзей. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: в парламенте не скрывали, что все вопросы решили кулуарно еще накануне. Поэтому царило непривычное единодушие.

Выборы спикера и вовсе прошли на безальтернативной основе. Безоговорочную победу одержал Сергей Корепанов, который признался, что накануне прочитал гороскоп в газете, где ему посулили должность и попросили «набраться терпения и сил».

Затем депутаты приняли торжественную присягу и, положив на Устав региона правую руку, поклялись защищать интересы избирателей. Текст за всех зачитала Галина Резяпова. Но слова-словами…и поэтому народных избранников, на всякий случай, попросили скрепить данную клятву своими подписями. Вдруг, кто забудет. Листки сразу же изъяли и унесли на хранение в аппарат Думы.

Сенсацией же дня стал союз эсеров и коммунистов против либерал-демократов. Этого в гороскопах не писали. Лидер фракции КПРФ Тамара Казанцева выдвинула на пост вице-спикера от оппозиции Владимира Пискайкина. Но услуга имело свою цену: «красные» получили взамен для своего аппарата дополнительную ставку помощника.

Если говорить прямо, то оппозицию «замаслили» зарплатами и отдали им сразу несколько профессиональных ставок. Если быть точным, то зарплаты получат 6 депутатов из 9. Так что политики ходили довольные, прямо «сияли» от счастья.

Кстати, в Думе установили новые компьютерные системы для голосования. Теперь вместо мышки у депутатов появились сенсорные приборы. Единственным, кто оказался не довольным новыми технологиями – это спикер думы Корепанов. У председателя никак не получалось нажимать на устройство, и он начал голосовать рукой. «Засчитайте и мой голос в системе для голосования», — то и дело добавлял он.

Наверное, самым главным и неофициальным, замечу, нерешенным вопросом дня стал вопрос о распределении кабинетов в здании парламента. По коридорам Думы можно было встретить руководителей Думы во главе с главным единороссом Андреем Артюховым, которые распределяли ключи от заветных помещений.

Например, лидер коммунистов Тамара Казанцева отдала свой кабинет на первом этаже соратнику по партии Юрию Юхневичу, а сама переместилась в просторные апартаменты Пискайкина. По думским меркам — это статусный кабинет.

Расходиться депутаты не спешили и остались обсуждать, какого цвета заказать обои и как переставить мебель в своих офисах.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ
2016РегиональныеТюменская область


:nbsp;<

: /pn7.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Перипетии и Коллизии, Тюменская область
: Park72.ru : <>Тюмень
: http://park72.ru/politics/112309/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: