CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Движение ANO лидирует на выборах в региональные органы власти в Чехии

Фото с сайта:
Движение ANO лидирует на выборах в региональные органы власти в Чехии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.10.2016)


После подсчета 85% бюллетеней на двухдневных выборах в региональные органы власти в Чехии, которые завершились в субботу в 14 часов дня по центральноевропейскому времени, лидирует центристское движение ANO, созданное в 2011 году одним из самых богатых людей республики – Андреем Бабишем, сообщило республиканское радио.

"Движение ANO пока набрало в общей сложности 21,19% голосов избирателей, второе место занимает Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) с 15,41%, на третьем месте располагаются коммунисты с 10,9% голосов. При этом движение ANO лидирует в девяти краях из 13, ЧСДП в двух, еще в одном краю претендуют на победу демохристиане, в другом — движение "Старосты за Либерецкий край". В выборах приняли участие 33,94% избирателей", — говорится в сообщении.
В состав ныне правящей коалиции входят социал-демократы, движение ANO и Христианско-демократическое движение (ХДД). И правящие, и оппозиционные партии рассматривают нынешнее голосование как, своего рода, главную репетицию перед парламентскими выборами, которые состоятся ровно через год.

До сих пор в органах управления 11 из 13 краев Чехии ведущие позиции занимала ЧСДП, в том числе, она имела здесь своих представителей на постах гетманов (руководителей) краев. Теперь эта партия сделала заметный шаг назад, что не могли не признать в субботу и ее лидеры. В частности, председатель партии и премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что, судя по результатам выборов, люди хотят перемен в руководстве краев. Социал-демократы, по словам Соботки, должны искать новые программные цели, чтобы получить более широкую поддержку избирателей.

Как заявил председатель парламента социал-демократ Ян Гамачек, "ЧСДП необходимо задуматься и начать планомерную подготовку к парламентским выборам, которые решат вопрос о направлении дальнейшего развития республики".

В свою очередь, министр юстиции Роберт Пеликан, представляющий движение ANO, ушел от ответа на вопрос журналистов о том, как результаты краевых выборов могут сказаться на деятельности нынешнего правительства. При этом он выразил надежду, что социал-демократы не обратятся теперь к конфронтационной политике.
Одновременно с выборами в краевые органы власти в пятницу и субботу состоялся первый тур перевыборов трети состава верхней палаты чешского парламента, сената, в котором до сих пор большинство также принадлежало ЧСДП – 33 из 81 места. По предварительным данным, кандидаты от движения ANO первенствовали в 18 избирательных округах, христианские демократы и социал-демократы – в девяти округах (каждый). Второй тур выборов в сенат состоится через неделю, также в пятницу и субботу.
2016РегиональныеМеждународный уровень


:nbsp;<

: /pn9.10.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Новости общества и партий, Выборы у них
: РИА Новости : <>Москва
: https://ria.ru/world/20161008/1478794880.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: