CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Какие последствия будут после первого сорванного заседание в нижегородском заксобрании

Фото с сайта:
Какие последствия будут после первого сорванного заседание в нижегородском заксобрании[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.10.2016)


Выборы, отгремевшие 18 сентября по всей России, закончились, но как в анекдоте с найдеными ложечками, осадок остался. Скандалы, швейной нитью пронизавшие всю предвыборную кампанию в регионе, продолжаются и по сей день. Так нижегородскому законодательному собранию не удалось начать работу в обновленном составе. Причиной тому стало отсутствия кворума. На первое пленарное заседание пришли 32 депутата, хотя по действующему регламенту необходимо присутствие как минимум 34 законодателей. Или не менее двух третей от их общего числа, сообщает Лента.ру.

"У нас общее несобрание. Я объявляю неначавшееся заседание закрытым", — констатировал Виктор Лукин, который по традиции законодательного собрания России должен был вести мероприятие на правах старейшего депутата.

"Мы должны принять причины неявки", — заявил, в свою очередь, депутат Александр Табачников, который и рассматривался в качестве основного кандидата на пост председателя нижегородского заксобрания. Но теперь выборы спикера сорвались вместе с пленаркой.

Причину неявки сложно объяснить партийными разногласиями или межфракционными трениями, тем более что расклад сил в областном парламенте идентичен с федеральным. "Единая Россия" по итогам выборов имеет убедительное большинство — 41 место. На втором месте, как и в Госдуме, идут коммунисты, у которых в региональном заксе набралось четыре мандата. У ЛДПР и эсеров - три и два мандата соответственно.

Но среди 18 депутатов-прогульщиков были как единороссы, так и представители остальных парламентских партий. Притом банальным прогулом пропуск тоже назвать не получается — многие из тех, кто не стал регистрироваться на заседании, в это день присутствовали в заксе.

Так, по данным "Ъ", поступил бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, получивший мандат по итогам выборов. По его словам, отказавшиеся участвовать в заседании депутаты хотят добиться "максимально честных и прозрачных выборов" спикера. "С кандидатами в спикеры чехарда, это плохо", — говорит Сорокин.

Действительно, список претендентов на должность председателя парламента области в последнее время резко менялся. Совсем недавно фракция большинства собиралась выдвинуть Евгения Лебедева, который раньше уже трудился спикером закса. Но в итоге Лебедев снял свою кандидатуру буквально накануне голосования.

Он уверял, что решение его было осознанным и продуманным. Себе на смену несостоявшийся спикер предложил Табачникова — тот работал вице-спикером регионального парламента в предыдущем созыве.

Кроме путаницы с кандидатами, депутатов возмутила и сама процедура голосования. "Напротив зала заседаний, где мы проводим свои пленарные заседания, открывается кабинет, где находятся члены счетной комиссии. Здесь же выдаются бюллетени для голосования. Депутаты выстраиваются в струнку вдоль стенки, ждут того, чтобы попасть в соседний кабинет, где уставлена урна. Отметка в графе с кандидатом ставится тут же на ходу. Это унизительная и недостойная процедура. Мы вправе потребовать, чтобы эта процедура была максимально изменена", — объясняет член закса Андрей Тарасов.

Его коллега по парламенту и член фракции КПРФ Владимир Буланов подтверждает, что требования депутатов связаны в первую очередь с корректировкой процедуры выборов. Они добиваются, "чтобы была прозрачная урна, чтобы все действие (…) происходило в одном помещении" и при наличии видеотрансляции. "Во всех этих требованиях отказано", — жалуется депутат.


В числе наиболее жестких критиков парламентского демарша оказался губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его мнению, "начинать с такого — самое плохое дело". Глава региона считает, что некоторые из парламентариев, "наверное, не поняли, для чего они избирались". "Они должны сложить свои полномочия депутатов, потому что с первой же минуты перестали выполнять свои обязанности", — заявил Шанцев.

На просьбы создать счетную комиссию он отвечал, что прежде "надо собраться на собрание, выдвинуть кандидатуры, проголосовать". Однако взбунтовавшиеся депутаты, опасаясь манипуляций с голосами, не настроены участвовать в процедуре до ее изменения.

Шанцев попутно подчеркивает, что активно участвует в жизни областного парламента. "Я прихожу на каждое заседание заксобрания, так как считаю, что каждое заседание парламента — это эпохальное событие в жизни нашего региона. На нем принимаются важнейшие законы и постановления в области экономики и соцобслуживания региона", — признавался чиновник.

Фамилия губернатора тем временем фигурирует в обращении депутатов на имя полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В документе речь идет о давлении со стороны властей в связи с выбором спикера закса: авторы жалуются, что их вынуждают голосовать за Лебедева, который на момент отправки письма был кандидатом на должность спикера.


Отказавшись участвовать "в этом фарсе", представители заксобрания рискуют добиться полного роспуска только что избранного парламента. Действующие нормы позволяют пойти на такие крайние меры в случае, если пленарное заседание не удастся провести в течение трех месяцев подряд. "Сейчас это сигнал федеральному центру. Облдума превратилась в машинку, безропотно одобряющую решения областного правительства", — говорил журналистам депутат Буланов.

Однако эксперты говорят о сигналах в адрес самих областных властей, поступивших из Кремля в ходе избирательной кампании. Эксперты ФоРГО упоминали Шанцева среди тех губернаторов, чьи заявления были наиболее заметными во время подготовки и проведения выборов.

Притом политологи ссылаются на комментарии Центризбиркома, который называл Нижегородскую область в числе проблемных с точки зрения прозрачности выборов и использования административного ресурса. По словам главы комиссии Эллы Памфиловой, в регионе уже находятся с проверкой два члена ЦИК.
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn10.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Нижегородская область
: Сибинфо : <>Нижний Новгород
: http://www.sibinfo.su/news/russia/2/61467.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: