CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Мурманске два СМИ попали на штрафы за нарушение избирательного законодательства

Фото с сайта:
В Мурманске два СМИ попали на штрафы за нарушение избирательного законодательства[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.10.2016)


В период подготовки и проведения выборов в адрес Избирательной комиссии Мурманской области неоднократно поступали жалобы от граждан на нарушение требований избирательного законодательства.

По результатам рассмотрения указанных жалоб ряду средств массовой информации указывалось на недопустимость нарушения правил и порядка проведения предвыборной агитации и информирования избирателей.

В отношении главного редактора газеты «Полярная правда» был составлен административный протокол по части 1 статьи 5.5 КоАП РФ за публикацию агитационных материалов без указания информации о том, из избирательного фонда какого кандидата в депутаты Мурманской областной Думы они были оплачены.

За указанное нарушение решением мирового судьи главный редактор газеты привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Кроме того, в отношении и.о. главного редактора сетевого издания «Информационное агентство СеверПост.ru» и учредителя данного средства массовой информации юридического лица ООО «СЕВЕРПОСТ» по результатам рассмотрения жалоб избирателей также составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.5 КоАП РФ за нарушение запрета на опубликование результатов опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов в течение пяти дней до дня голосования.

Так, размещенная 14 сентября 2016 года публикация «Голосование в соцсетях по выборам в Мурманске дали неожиданный результат», содержала результаты опроса общественного мнения в социальной сети «Вконтакте» с указанием процентного соотношения предпочтений опрошенных избирателей по каждому избирательному объединению, выдвинутому на выборах депутатов Мурманской областной Думы шестого созыва. Публикация от той же даты «СКВЕРные выборы» содержала комментарий автора - «Поэтому уже сейчас, до голосования, процентов 95% из утвержденных «подъездами» кандидатов гарантировано проходят в областную Думу», являющийся прогнозом о результатах выборов депутатов Мурманской областной Думы шестого созыва.

Мировым судом и.о. главного редактора сетевого издания «Информационное агентство СеверПост.ru» и учредитель средства массовой информации ООО «СЕВЕРПОСТ» привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов в размере 1000 рублей и 30000 рублей соответственно.

Обращаем внимание, что поводом для привлечения к административной ответственности указанных должностных и юридических лиц являются не направленные в судебные органы жалобы избирательной комиссии, а соответствующие решения, принятые по результатам рассмотрения жалоб граждан и других участников избирательного процесса.
2016ФедеральныеМурманская область


:nbsp;<

: /pn10.10.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Общественные организации, Мурманская область
: Хибины.Ру : <>Мурманск
: http://www.hibiny.com/news/archive/117540/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: