CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Итоги первой сессии депутатов АКЗС седьмого созыва

Фото с сайта:
Итоги первой сессии депутатов АКЗС седьмого созыва[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.10.2016)


В минувший четверг, 6 октября, депутаты АКЗС седьмого созыва провели первое заседание в новом составе. В повестку дня было включено 14 вопросов. На сессии предстояло утвердить полномочия новоизбранных депутатов, определить структуру Алтайского Заксобрания, а также избрать спикера краевого парламента и глав профильных комитетов. Напомним, в единый день голосования 18 сентября текущего года в новый созыв краевого парламента было избрано 68 депутатов: 43 мандата получили представители «Единой России», девять – ЛДПР, по восемь – КПРФ и «Справедливая Россия».

Общие цели

Открыл заседание первой сессии на правах старейшего депутата АКЗС Александр Лазарев. Он семь раз избирался в краевой парламент. Затем с приветственным словом к новому составу краевого парламента по сложившейся традиции обратился губернатор края Александр Карлин. «Сегодня вы представляете интересы жителей Алтайского края, вам предназначено статусом и судьбой реализовывать наказы тех, кто живет у нас в городах и селах, кто трудится на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, работает в учреждениях социальной сферы, – сказал глава региона. – От каждого из вас лично и от всего депутатского корпуса в целом во многом зависят стабильность и перспективы развития нашего любимого региона».

Губернатор отметил, что ближайшие пять лет всем органам власти предстоит работать в контексте общенациональных задач и приоритетов, которые определил президент страны Владимир Путин. Один из базовых приоритетов – безусловное исполнение указов президента России от 7 мая 2012 года. Александр Карлин напомнил, что в ближайшее время депутатам краевого парламента предстоит принять бюджет края на ближайшее трехлетие. «Мы должны, безусловно, сохранить достигнутый уровень заработной платы, обеспечить ее рост в соответствии с темпами роста экономики, принять меры по улучшению оплаты труда работников бюджетных организаций. Нам необходимо сосредоточиться на повышении доходной части бюджета».

Губернатор подчеркнул, что в нынешнем созыве Государственной думы Алтайский край получил беспрецедентное число мандатов – девять. «Это обстоятельство позволяет нам надеяться на то, что совместная деятельность региональных и федеральных законодателей станет более наполненной и содержательной, – сказал глава региона. – Депутаты Государственной думы готовы эффективно взаимодействовать и работать, в том числе в федеральных структурах, добиваясь максимально полного включения наших вопросов в федеральные целевые программы. Они готовы также отстаивать наши интересы при принятии бюджета страны предстоящей трехлетки в параметрах, которые определяют в том числе и справедливое, бейджевое (подушевое. – Ред.) распределение федеральных ресурсов, которое декларирует сегодня глава нашего государства».

Александр Карлин пообещал депутатам краевого парламента максимальную поддержку со стороны администрации края и органов исполнительной власти региона. «Мы с вами едины в понимании того, что базовая цель нашей работы – благополучие и развитие Алтайского края, повышение качества жизни его жителей», – сказал он.

Как проголосовали?

В первую очередь новоизбранные депутаты выбрали составы мандатной и счетной комиссий, а также секретариат АКЗС. Председателем мандатной комиссии стал Сергей Писарев, секретариат возглавил Иван Мордовин. Процедура
тайного голосования по выборам нового спикера завершилась после 12 часов дня. Депутаты почти единогласно поддержали кандидатуру Александра Романенко. Против никто не проголосовал, однако семь депутатов воздержались. Как отмечали депутаты по окончании голосования, избрание Романенко спикером никого, собственно, не удивило. Новый председатель краевого парламента зарекомендовал себя как высокопрофессиональный депутат и опытный политик.

Александр Романенко более десяти лет возглавлял сельскохозяйственное предприятие «Колыванское». В 2004 году был избран депутатом в краевой парламент и три последних созыва возглавлял комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике.

– С одной стороны, есть удовлетворенность, но, с другой – я чувствую все большую ответственность за доверие, которое мне оказали депутаты нового созыва, – после голосования признался новый спикер АКЗС. – На меня это накладывает огромную ответственность, но я считаю, что вместе мы решим все поставленные перед нами задачи.

Александр Романенко не стал давать оценок работе его предшественников на этом посту. «Я считаю, что все происходившее в прежних созывах работало на интересы жителей края, – сказал он. – Были свои минусы и плюсы, были успехи и неудачи, однако результаты налицо. Алтайский край развивается, и я думаю, что мы будем в дальнейшем этому всячески способствовать».

Выделяя главные направления предстоящей деятельности, спикер также акцентировал внимание на усилении работы с депутатами Государственной думы: «У нас сложилась уникальная ситуация, когда интересы края в нижней палате Федерального собрания представляют девять депутатов, четыре из которых избраны по одномандатным округам. Это серьезное представительство, которое мы должны будем использовать в законотворческой работе».

Александр Романенко отметил, что помимо прочего сосредоточится на оказании более серьезной помощи органам местного самоуправления. Кроме того, новый спикер не собирается нарушать устоявшиеся традиции:

– В ближайшее время мы проведем так называемую учебу депутатского корпуса по вопросам бюджетного устройства – на уровне Федерации, края и на уровне местного самоуправления. Мы рассмотрим вопросы, связанные с основами бюджетной, налоговой политики в Алтайском крае.

Наряду с другими народными избранниками лидер «единороссов» Борис Трофимов отметил богатый опыт Александра Романенко в законодательной власти. Поддержал эту кандидатуру и лидер либерал-демократов в краевом парламенте Владимир Семёнов. Он в свою очередь напомнил, что в четвертом созыве парламента Александр Романенко входил в состав фракции «Объединенные депутаты», где в том числе были и представители либерал-демократов. «Так что это и наш кандидат», – добавил Семенов.

Вице-спикером краевого парламента депутаты избрали Сергея Серова. Его кандидатуру предложил Александр Романенко после своего официального вступления в должность.

Надо сказать, что Сергей Серов в качестве кандидата наряду с Александром Романенко был предложен на пост председателя АКЗС на региональной конференции Алтайского отделения партии «Единая Россия», но «единороссы» поддержали его оппонента.

За назначение Сергея Серова вице-спикером на нынешней сессии проголосовали 47 депутатов, 11 высказались против, шесть воздержались и один депутат не голосовал. Также Сергей Серов возглавил комитет АКЗС по аграрной политике и природопользованию, которым он руководил в шестом созыве.

Что с комитетами?

Депутаты проголосовали также за кандидатуры председателей профильных комитетов и их заместителей. Комитет по правовой политике возглавил Андрей Осипов, комитет по местному самоуправлению – Борис Трофимов, комитет по здравоохранению и науке – Александр Лазарев. Во главе комитета по аграрной политике и природопользованию, как выше сказано, остался ныне вице-спикер Сергей Серов, комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству возглавил Альберт Лунев, комитет по бюджету и налогам – Владимир Устинов, комитет по социальной политике – Татьяна Ильюченко. Все они представляют фракцию большинства.

Заместителями председателей стали депутаты: Иван Мордовин (комитет по местному самоуправлению), Николай Якушев (комитет по здравоохранению и науке), Юрий Астанчик (комитет по аграрной политике и природопользованию), Игорь Панарин и Людмила Суслова (комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству), а также Ирина Шудра (комитет по социальной политике).

Другие предложения по кандидатурам замов будут обсуждаться в рамках очередных сессий АКЗС. Также на первом заседании депутаты нового седьмого созыва переизбрали Сергея Белоусова представителем края в Совете Федерации. В сенаторы его выдвинуло региональное отделение партии «Единая Россия», а затем кандидатуру Белоусова внес на рассмотрение депутатов комитет по правовой политике. Другие фракции своих кандидатур на этот пост не выдвигали.

Сергей Белоусов – член СФ от законодательной власти Алтайского края. За него проголосовали 55 депутатов, четыре высказались против, трое воздержались, один не голосовал. Напомним, Сергей Белоусов в Совете Федерации работает уже восемь лет. Сенатором от исполнительной власти региона является бывший вице-губернатор Михаил Щетинин.

С принятием организационной повестки официально дан старт новому законотворческому сезону в Алтайском крае. Напомним, по итогам выборов 18 сентября состав Алтайского Заксобрания изменился больше чем наполовину. Самому молодому депутату нынешнего созыва – Денису Голобородько 23 года. Он намерен, как сам сказал, в ближайшие пять лет проводить молодежную линию в политике и продолжать наработки Молодежного парламента. Избранный от Павловского и Ребрихинского районов Валерий Елыкомов от своего мандата в АКЗС отказался, так как стал депутатом Государственной думы, поэтому позже в этом округе будут назначены дополнительные выборы.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn10.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Алтайский край
: Алтайская правда : <>Барнаул
: http://www.ap22.ru/paper/Itogi-pervoy-sessii-deputatov-AKZS-sed-mogo-sozyva.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: