CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперт: падение рейтинга доверия Госдуме связано с осенней депрессией

 
Эксперт: падение рейтинга доверия Госдуме связано с осенней депрессией[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.10.2016)


Политолог Евгений Негров называет социальную апатию, разочарование и сезонные явления причиной временного недовольства народа властью.

Резкое падение рейтинга доверия к органам государственной власти в последнем опросе «Левада-центра» связано с традиционным осенним недовольством населения и не должно вводить в заблуждение. Такое мнение «Телеграфу» высказал политолог Евгений Негров.

«Осень традиционно плохо отражается на социальном самочувствии граждан. Это время повышения тарифов, инфляции, что на фоне общей депрессии дает отрицательный результат», — пояснил Негров.

Вторым фактором, повлиявшим на значительное падение рейтинга государственной власти, Негров называет окончание выборной кампании, потому что вне зависимости от объективных обстоятельств, граждане связывают с процессом голосования подсознательную надежду на перемены к лучшему.

«После выборов обычно наступает социальная апатия и разочарование, потому что в преддверии голосования многие считают, что им вот-вот отремонтируют дороги, починят краны, а потом все откладывается на годы и настроение общества стремительно идет вниз», — отметил эксперт.

Также политолог отметил, что рейтинг доверия правительства и Госдумы можно связывать с событиями на международной арене лишь косвенно. «В массовом сознании пока еще разделены геополитические вопросы и внутренняя экономика. Поэтому я не вижу корреляции между присоединением Крыма и рейтингом доверия Госдуме», — сказал Негров, комментируя возможное ослабление влияния крымского эффекта на настроение населения.

«Падение рейтинга можно использовать как информационный повод для СМИ, однако доверие на уровне трети населения — это все равно очень высокий показатель. Они позволяют властям говорить о легитимности последнего голосования не только с юридической, но и психологической точки зрения», — подвел итог эксперт.

Ранее «Левада-центр» опубликовал данные исследования, которое показало резкое снижение доверия граждан к государственным и общественным институтам. Результаты указывают, что рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал — с 80 до 74%.
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn13.10.2016 /pnЛента новостей, Общая информация о выборах 2016, Социология – о политике
: Телеграф : <>Санкт-Петербург
: http://rustelegraph.ru/news/2016-10-13/Ekspert-Padenie-reitinga-doveriya-Gosdume-svyazano-s-osennei-depressiei-66590/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: