CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Тындинском районе хотят вернуться к прямым выборам депутатов

Фото с сайта:
В Тындинском районе хотят вернуться к прямым выборам депутатов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.10.2016)


Депутаты районного Совета и представители администрации 14 октября обсудили новые поправки в главный документ Тындинского района – Устав. Они кардинально меняют систему местного самоуправления.

Сейчас руководство этой северной территории избирается не на прямых выборах. Более того, депутатский корпус формируется из глав всех 20-ти сельсоветов и плюс по одному представителю от каждого сельского Совета народных депутатов. Получается внушительный состав – 40 человек. На своем заседании депутаты избирают главу муниципального образования, который возглавляет представительный орган власти. А главу местной администрации многие годы назначают по результатам конкурса на эту должность.

– В Амурской области наша территория первой стала использовать такую систему, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – За 12 лет к избранию главы муниципального образования из состава депутатов примкнули Углегорск, Зея, Благовещенск. Правда, последние несколько лет назад отказались от подобной формы формирования органов местного самоуправления. При такой схеме, когда главы сельсоветов являются депутатами районного Совета, есть очень много плюсов. Во-первых, местный бюджет не тратит средства на прямые выборы районных депутатов. Во-вторых, главы поселений могут непосредственно участвовать в принятии районного бюджета, утверждении местных налогов и сборов, предоставлении преференций и льгот.

Но сегодня в Тындинском районе заговорили о возврате к прямым выборам депутатского корпуса и его существенного сокращения. По словам специалистов, бывает сложно собрать всех 40 депутатов на заседание. Предлагается сформировать Совет из 24 человек, а район для проведения прямых выборов поделить на избирательные округа.

Могут претерпеть изменения и высшие должности в Тындинском районе. Так, глава муниципального образования теперь не будет избираться из состава депутатов и возглавлять представительный орган, которым и является районный Совет. Совет будет возглавлять председатель. Главу Тындинского района также будут избирать депутаты районного Совета, но из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. При этом глава района теперь будет возглавлять исполнительный орган власти – местную администрацию.

– У председателя Совета, который будет работать на постоянной оплачиваемой основе, будет и заместитель, – комментирует нововведения руководитель организационно-методического сектора райсовета Татьяна Сигутина. – Но второе лицо в представительном органе будет работать на неосвобожденной основе, без отрыва от основной деятельности.

Кроме того, впервые за многие годы в главном документе района может появиться церемония принесения присяги главой Тындинского района. Именно после этого момента руководитель территории приступает к исполнению своих профессиональных обязанностей.

В конце сентября на своем заседании депутаты вынесли проект изменений в Устав района на публичные слушания, которые прошли 14 октября. Все участники одобрили предлагаемые изменения. После поправки в главный документ северной территории утвердят депутаты и отправят его на регистрацию.
2016МестныеАмурская область


:nbsp;<

: /pn15.10.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Амурская область
: Амурская правда : <>Благовещенск
: http://www.ampravda.ru/2016/10/15/070382.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: