CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты нового созыва Заксобрания Нижегородской области наконец-то приступили к работе

Фото с сайта:
Депутаты нового созыва Заксобрания Нижегородской области наконец-то приступили к работе[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.10.2016)


Депутаты нового созыва Заксобрания Нижегородской области наконец-то приступили к работе

На текущей неделе повторно состоялось первое заседание новоизбранного заксобрания региона. Первая попытка случилась на прошлой неделе, но не удалась, потому что не было кворума. Часть депутатов не явились на заседание. Причина — разногласия по процедурным вопросам, в частности — голосования за руководящие посты. К минувшему вторнику все спорные вопросы удалось урегулировать в кулуарах и кворум собрался. Депутаты пришли и проголосовали, да настолько единогласно, что наблюдатели отметили: такое случилось впервые за 20 лет.

В принципе, простому человеку все равно, как депутаты договариваются между собой: на заседаниях, в ходе жаркой дискуссии, или в кулуарах, чтобы никто не слышал. В нашем же случае очевидно, что с депутатами между первой и второй попытками начать работу велись беседы и со стороны надзирающего полпредства и, очевидно, со стороны губернатора. Но главное не это, а то, что все в итоге договорились и начали работать.

Единодушие депутатов на заседании немного зашкаливало. Они выбрали председателя ЗС НО и представителя законодательной власти региона в Совете Федерации РФ — Евгения Лебедева и Александра Вайнберга, занимавших эти должности предыдущие пять лет.

Что касается Евгения Лебедева. Его выдвинула партия «Единая Россия» по инициативе губернатора Валерия Шанцева на партийной конференции, которая вскоре после объявления итогов выборов 18 сентября. Результат голосования — 48 из 49 голосов присутствующих депутатов за. По мнению старожилов ЗС НО, это самое консолидированное голосование за всю историю регионального парламента.

Депутат Олег Сорокин, выбранный на том же заседании заместителем председателя заксобрания, комментируя избрание спикера, сказал, что «Евгений Лебедев — это человек, который пообещал всем, что будет работать в интересах депутатского корпуса, понимая, кто его выбрал и кто оказал ему доверие на эту высокую должность».

За то, чтобы Александр Вайнберг стал сенатором Совета Федерации повторно, проголосовало 46 депутатов из 49. По его собственному признанию, он ожидал примерно какой-то такой исход голосования.

Заместителями председателя стали: Александр Табачников, Ольга Щетинина, Олег Сорокин («Единая Россия») и Владислав Егоров (КПРФ). Последний, к слову, также занимал этот пост в предыдущем созыве ЗС НО. Владислав Егоров призвал депутатов быстрее приступить к решению содержательных вопросов: «Вопросов накопилось масса, в том числе и подготовка к бюджету. Этим надо заниматься сейчас».

На прошедшем заседании парламента были созданы профильные комитеты. Вместо восьми, как в предыдущем созыве, их теперь 11. В числе новых — комитет по развитию предпринимательства и туризма, комитет по транспорту и дорожному хозяйству и комитет по имущественным и земельным отношениям. Будем надеяться, что увеличение количества комитетов — мера разумная.

К слову, новых депутатов в Заксобрания сейчас половина. Половина — люди из предыдущего созыва, которым удалось повторно заручиться поддержкой избирателей. Напомним, что по итогам выборов в ЗС НО «Единая Россия» получила абсолютное большинство мандатов — 41 из 50-ти, КПРФ - 4, «Справедливая Россия" — 2, ЛДПР — 3 мандата.

Как говорится, пора работать. Бюджет на носу.

Мнения

Эксперты считают, что единороссы, предложив Лебедева на пост председателя, нашли решение, которое устроило всех, в том числе оппозиционные группы и другие партии.

Политолог Александр Суханов:

«Кандидатура Лебедева не случайно была выдвинута сразу, это действительно та кандидатура, которая с одной стороны неконфликтна. К тому же, в отличие от многих других депутатов, у которых есть бизнес-интересы, он достаточно компромиссен, умеет сводить эмоциональные разговоры на уровень деловых переговоров и опыт его прошлой работы это с убедительностью доказывают. В то же время он приспособился к ритму и темпу губернатора, они достаточно хорошо понимают, чувствуют друг друга и он успевает обсудить и принять те решения в заксобрании, которое правительство ждет или которые необходимо сегодня вывести».

Политолог Сергей Кочеров:

«Депутатам удалось консолидироваться, что, в общем-то, в интересах нижегородцев, потому что при все важности выборов председателя ЗС, конечно же для нижегородцев гораздо важнее, чтобы депутаты озаботились положением дел в области, принятием бюджета, принятием законопроектов, необходимых для улучшения жизни».
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn15.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Нижегородская область
: Свободная Пресса : <>Нижний Новгород
: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/5469/?rss=1 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: