CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Председателю Избиркома Хакасии, похоже, нашли замену

 
Председателю Избиркома Хакасии, похоже, нашли замену[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.10.2016)


Верховный Совет Хакасии (по закону) приложил руку к выдвижению своего кандидата на вакантное место председателя Избиркома Хакасии.

Как выяснил корреспондент ИА "Хакасия", спикер респарламента Владимир Штыгашев, похоже, рокирует хакасский Избирком. Скорее всего, и экс-председатель Избиркома, а ныне заместитель главы РХ Ирина Смолина в стороне не осталась.

В сведениях Центризбиркома о сроках формирования избирательных комиссий субъектов РФ в 2016 году и предложениях ЦИК России по кандидатурам в составы комиссии неожиданно появилась Ольга Куюкова.

Кандидатуры ИК СРФ, назначаемые на основе предложений ЦИК России, исполнительным органом власти — Александр Чуманин (полномочия председателя ИК РХ закончились в июне 2016-го), законодательным органом власти — Ольга Куюкова.

По мнению эксперта 19rus.info, на что рассчитана игра Владимира Штыгашева и Ирины Смолиной, пока не понятно. Но на фоне устойчивых слухов о неприятностях у г-на Чуманина бессменный спикер парламента и экс-председатель Избиркома Хакасии зря времени не теряют.

Ольга Куюкова на протяжении многих лет остается личным помощником Ирины Смолиной еще со времен ее работы в аппарате ИК РХ. Ольга Сергеевна до сих пор предпочитала оставаться в тени.

Напомним, г-ну Чуманину припомнили жалобу гендиректора Сибирской горнорудной компании Юрия Щапова на отказ в регистрации на выборах в Госдуму по одномандатному округу. Это решение ЦИК впоследствии подтвердил, попеняв республиканским коллегам на низкое качество работы с подписями, хотя и не восстановил Щапова на выборах.

По информации vedomosti.ru, Чуманин заявил тогда, что институт сбора подписей должен быть отменен как слишком сложный для исполнения, а регистрация кандидатов должна происходить на каких-то других условиях.

Самовыдвиженец Юрий Щапов, родившийся в 1935 году, баллотировался по Хакасского округу (№35). Избирком РХ признал недостоверными более 8,6% проверенных подписей, собранных в поддержку Щапова. Решение было принято на основании запросов в республиканское управление МВД для проверки данных жителей.

Щапов обжаловал постановление в ЦИК. Комиссия самостоятельно изучила документы, признав недействительными 6,3% подписей, говорится в ее решении.

«Кроме того, в ходе изучения представленных документов Центральной избирательной комиссией также установлено, что подписные листы из выборки были проверены не в полном объеме, якобы по просьбе заявителей, что свидетельствует о низком профессионализме членов рабочей группы избирательной комиссии Республики Хакасия», — заявили в ЦИК.

Кроме того, 2 сентября Центризбирком рассмотрела жалобу еще одного кандидата - Василия Чаптыкова, выдвинутого кандидатом в депутаты Верховного Совета РХ по одномандатному избирательному округу № 6 в порядке выдвижения. Теризбирком Абакана отказала в регистрации Чаптыкову, так как он, по мнению комиссии, предоставил менее 3% от числа зарегистрированных избирателей на округе. Также из 81 подписи 27 были признаны недействительными.

Решение ТИК Абакана было обжаловано Чаптыковым в Избиркоме РХ, который оставил решение теризбиркома в силе. Но Василий Иванович обжаловал оба решения в ЦИКе. Комиссия не нашла оснований для удовлетворения жалобы.

Тогда кандидат обратился к президенту. В данный момент Обращение Чаптыкова к президенту направлено в аппарат Центризбиркома. Вероятно, это не очень понравится ЦИК.
2016РегиональныеХакасия


:nbsp;<

: /pn25.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Хакасия
: ИА Хакасия : <>Абакан
: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/56806-chumanin Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: