CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Парламент ЕАО «пропишет» детали прямых выборов глав поселений

 
Парламент ЕАО «пропишет» детали прямых выборов глав поселений[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


Соответствующий законопроект прошел процедуру второго чтения в Законодательном Собрании

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО шестого созыва продолжили работу своих предшественников по совершенствованию регионального избирательного законодательства – на очередном заседании они рассмотрели пакет законопроектов, в числе которых закон о выборах глав муниципальных образований. В документе, который прошел уже процедуру второго чтения, раскрывается порядок прямых выборов глав, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО депутаты рассмотрели пакет законопроектов, касающихся выборов и отзыва губернатора ЕАО, выборов глав муниципалитетов, референдумов областного и муниципального уровней

Напомним, работа над изменениями в закон о выборах губернатора автономии, законопроектом о выборах глав муниципальных образований области началась еще в предыдущем созыве. Тогда были одобрены концепции нормативных актов, а в октябре этого года новый депутатский корпус проголосовал за принятие документов во втором чтении.

Закон о выборах глав муниципальных образований был разработан в развитие принятого в марте текущего года областного закона, согласно которому глава сельского или городского поселения может быть избран на прямых муниципальных выборах. Соответственно, в новом документе устанавливается процедура ведения избирательной кампании: назначение, подготовка, проведение выборов, определение итогов голосования.
Концепцией "губернаторского" законопроекта, которым вносятся изменения в соответствующий базовый закон, предусмотрена ситуация, когда выборы главы региона и выборы в федеральные органы власти проводятся в один год. В этом случае они должны состояться единовременно, в день общероссийских выборов. Поправки также затрагивают нормы об открепительных удостоверениях, периоде предвыборной агитации, ее участниках и другие.

Еще несколько законопроектов были рассмотрены в октябре в первом чтении. В частности, документ с изменениями в закон о порядке отзыва губернатора ЕАО. Основные поправки касаются информационного обеспечения кампании, условий проведения агитации в СМИ, порядка голосования.

Проголосовали депутаты и за утверждение концепций законопроектов, предусматривающих изменения в законы о референдуме Еврейской автономии и о местном референдуме в ЕАО. В первом случае предлагается изменить порядок подписи итоговых протоколов голосования. Во втором – момент окончания срока агитации по вопросам референдума. Также предлагается отнести сетевые издания к средствам массовой информации, в которых может проводиться агитация по вопросам референдума. Кроме того, предусмотрена возможность объявить голосование оконченным на участке, на котором проголосовали все участники референдума. И, если законопроекты примут в окончательной редакции, при проведении любого из вышеназванных референдумов, в случае обжалования итогов голосования на каком-либо участке, полномочия участковой комиссии будут прекращаться на следующий день после исполнения решения вышестоящей комиссии или решения суда.

— Необходимость разработать поправки в избирательное законодательство области возникла в связи с тем, что существенные изменения были внесены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и другие законодательные акты РФ, — комментирует решение коллег председатель парламентского комитета по правовой политике, законодательству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищев. – Региональное законодательство не может идти вразрез с федеральным, поэтому наша задача – отслеживать все инициативы коллег из Госдумы и своевременно на них реагировать. Таким образом, с наступлением любой из избирательных кампаний законодательство ЕАО всегда будет актуально.
2016МестныеЕврейская АО


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Еврейская АО
: EAOmedia : <>Биробиджан
: http://eaomedia.ru/news/politics/26.10.2016/541049/parlament-eao-propishet-detali-pryamih-viborov-glav-poseleniy.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: