CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Возвращение прямых выборов в Адыгее — «ложная надежда» на светлое будущее

 
Возвращение прямых выборов в Адыгее — «ложная надежда» на светлое будущее[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


«Голосование в интернете ничего не изменит, никто на это внимания не обратит»

В интернете на сайте Change.org продолжается сбор подписей за возвращение прямых выборов главы в республике Адыгея. На сегодняшний день (26 октября) под петицией, созданной общественником Арамби Хапаем и адресованной премьер-министру Дмитрию Медведеву, подписалось уже более трёх тысяч человек. Однако, как корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, политтехнолог, кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, прямые выборы глав субъектов нарушают вертикаль власти, а подобные акции в интернете лишь смущают граждан ложными надеждами на существенные изменения в их жизни.


«Во-первых, три тысячи человек — не очень большое количество. Во вторых, я считаю, что в принципе не должно быть никаких прямых выборов губернаторов. Это моё мнение, потому что вертикаль власти должна быть вертикалью, и начальники должны быть сверху, а не где-то сбоку в виде местных элит, которые помогали деньгами и ресурсами. Это разрушает вертикаль власти. Депутатов, пожалуйста, выбирайте как хотите. Это голосование в интернете ничего не изменит, никто на это внимания не обратит», — заявил Матвейчев.

Он также подчеркнул, что в дотационных субъектах РФ, зависящих от Москвы и ее денежных вливаний, роль главы остается незначительной, так как в его обязанности будет входить лишь распределение денег по «защищенным» статьям бюджета.


«Мы должны понимать, что в субъектах, которые являются дотационными, всевозможные выборы — не только дополнительная нагрузка, мешающая работать администрации и трата денег бесполезная на всякое обогревание атмосферы: концерты, пляски и так далее, но они ничего не изменят. Вы можете поставить туда десять раз профессора наук, можете поставить дурака и болтуна, но если бюджет зависит на 70% от дотаций Москвы, то кто бы там ни сидел, не играет никакой роли. Для всех субъектов, которые дотационные, это все надо запретить, чтобы не обманывать людей и не дурить им голову пустыми и ложными надеждами на то, что внезапно жизнь лучше станет после прямых выборов», — заключил политолог.

Напомним, что в марте 2016 года депутаты Государственного совета-Хасэ республики отказались от всенародных выборов главы республики. Полномочия нынешнего руководителя Аслана Тхакушинова истекают в январе 2017 года. Последний раз прямые выборы руководителя республики в Адыгее прошли в 2002 году.
2016РегиональныеАдыгея


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Адыгея
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2197464.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: