CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Нарастает недоверие к лидеру». Ямальские коммунисты могут лишиться первого секретаря

Фото с сайта:
«Нарастает недоверие к лидеру». Ямальские коммунисты могут лишиться первого секретаря[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.11.2016)


Спустя полтора месяца после выборов, парламентские партии заканчивают подводить итоги кампаний. Учитывая, что все оппозиционные партии ухудшили результат по сравнению с предыдущим циклом, то выводы должны стать непростыми. Однако, самый жесткий спрос предстоит коммунистам, которые потеряли по итогам выборов половину фракции в Госдуме, и не смогли улучшить результатов на местах. По словам источников в центральном аппарате компартии, грядут кадровые перестановки в тех регионах, где партия потеряла свои позиции. Кардинальные перемены могут коснуться, в частности, Ямало-Ненецкого автономного округа. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

Результатом выборов в Госдуму стало поражение КПРФ сразу в трех регионах Уральского федерального округа. В Свердловской области, ХМАО и ЯНАО партия ухудшила свои позиции. Основной кандидат от этой территориальной группы Вячеслав Тетекин в новый созыв Госдумы не попал. Примечательно, что два региона – Ямало-Ненецкий автономный округ и Свердловская область находились в зоне ответственности его протеже - свердловчанки, депутата Законодательного собрания Ямала Елены Кукушкиной.

Напомним, что в 2014 году Елена Кукушкина была десантирована из Свердловской области и сменила тогдашнего лидера регионального отделения КПРФ Олега Клементьева. С самого начала ее политика вызвала достаточно сильное неприятие и скандалы в Надымском, Новоуренгойском и Губкинском местных отделениях. Результатом ее активной работы стал выход части коммунистов из партии и их присоединение к «Коммунистам России». Кукушкина, по сути, своими руками смастерила на Ямале региональное отделение «спойлера», который оттянул часть голосов на выборах у традиционных «красных». Ошибкой Кукушкиной называют навязывание агрессивной свердловской манеры общения с коллегами, которые к чужакам всегда относятся насторожено, а также опора на нескольких лично преданных активистов, порой, с негативной репутацией и уголовными делами за плечом, в ущерб активу местных отделений. Не в пользу Кукушкиной сыграло и незнание местной специфики.

Поэтому, как и ожидали наблюдатели, выборы на Ямале завершились для коммунистов печально, даже по сравнению со слабыми результатами 2011 года. 18 сентября ямальские «красные» собрали чуть более 18 тыс. голосов избирателей, при этом даже пять лет назад их было ровно на 1 тысячу больше. А если сравнивать с результатами, когда Клементьев возглавил заполярный окружком, падение довольно впечатляющее — тогда коммунистам симпатизировали 26 тыс. избирателей.

Любопытно, что сразу после выборов КПРФ оказалась единственной партией, которая оспорила результаты голосования на Ямале. В заявлении партии собственные плохие результаты коммунисты объясняли тремя причинами: участием в выборах другой левой партии «Коммунисты России» (в данном факте КПРФ обвинили власти), неравным доступом к СМИ в агитационный период, а также затягиванием подсчета голосов, в котором представители партии усматривают нарушение своих избирательных прав. Наблюдатели тогда оценили заявления Елены Кукушкиной и ее однопартийцев как попытку уйти от негативной оценки со стороны ЦК КПРФ, однако, в ближайшее время уже станет понятно, насколько эта попытка оказалась удачной.
Сегодня внутри регионального отделения КПРФ нарастает недоверие к лидеру. Причина якобы в закрытии информации о расходовании партийных средств от членов регионального комитета. По имеющейся у РИА «ФедералПресс» информации, они готовят обращения в прокуратуру для проверки финансовых перемещений из партийной кассы. Судя по всему, у правоохранительных органов может появиться много вопросов. «Правленые» финансовые партийные отчеты коммунистами сдаются в избирком ЯНАО регулярно, что вызывает определенные подозрения.

Обвинения и судебные тяжбы по финансовым вопросам преследуют Кукушкину уже два года. В прошлом году в финансовых махинациях ее обвинял Олег Клементьев. Экс-первый секретарь окружкома обвинил Кукушкину в том, что она не учла его взнос в размере 100 тыс. руб. на нужды партийного отделения, на что коммунистка заявила, что деньги были переданы не в рамках общепринятой практики, и были возвращены Клементьеву. Минувшим летом свердловский областной избирком отказал ей в праве участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области, так как Кукушкина отказалась предоставить сведения о своих доходах и их источниках. Кроме того, деятельное участие в помощи ополченцам ДНР и ЛНР воспринималось наблюдателями неоднозначно. На фоне общего патриотического подъема многие воспринимали это позитивно, другие считали, что действующим депутатам не стоит заниматься помощью лицам с неопределенным статусом на территории непризнанных республик.

В центральном комитете партии РИА «ФедералПресс» неофициально подтвердили, что проверки в уральских регионах уже начались и выводы будут сделаны в ближайшее время. Скорее всего, ставку будут делать на местные молодые кадры, у которых есть понимание территории и желание работать. В качестве потенциального кандидата в руководители ямальского отделения называют жителя Ноябрьска и депутата городской думы Валентина Цыганкова, который на минувших выборах смог победить кандидатов от «Единой России» и ЛДПР. Основной плюс Цыганкова, о котором говорят опрошенные партийцы, финансовая состоятельность и способность развивать деятельность партии в том числе за счет привлеченных средств.



Впрочем, в самой партии отмечают, что дело обстоит не совсем таким образом и замену Кукушкиной на Цыганкова называют слухами.
«Про Цыганкова первый раз слышу, а Кукушкина отработала выборы нормально, особенно по сравнению с 2011 годом, на последнем пленуме ЦК у нее было удачное выступление, которым руководство партии было довольно. А рост местных отделений будет виден только к марту 2017 года, когда начнется отчетно-выборная кампания в партии и съезд», - рассказал РИА «ФедералПресс» один из активных участников парламентских выборов на Ямале.
Характеризуя работу коммунистов на Ямале уральские и федеральные эксперты отмечают слабые стартовые позиции КПРФ в северных регионах России.
«На Ямале мало электората для КПРФ. Пенсионеры стараются уехать с Ямала в Тюменскую область и электоральный запас там крайне мал. Нужно было применять новые технологии, чтобы привлекать новых адептов, но я не знаю, как бы на это посмотрело московское руководство», - отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Анатолий Гагарин.

Что касается перспектив Елены Кукушкиной, то эксперт отмечает, что вероятны оба исхода: с одной стороны заявленных задач на Ямале достичь не удалось, с другой для этого есть причины.

«Многое зависит не только от того, какие были результаты, но и от того, как он интегрирован в местную политическую структуру, расклады и т.д. Судя по всему, там не все гладко, есть конфликты и личностного характера, и группового характера, отторжение у местных политиков. В целом, мы видим, что наступает вообще кризис КПРФ, мы это видим по всему УрФО. Мы это видим и по Свердловской области, где есть большие претензии к руководству, а учитывая, что это птенцы одного гнезда, объем упреков возрастает. Думаю, что в ближайшее время должны последовать какие-то мероприятия со стороны партии, либо их оппоненты на этом фланге перегруппируются и вот эта повестка уже не будет монополизирована и в конце концов, они переуступят инициативу «Патриотам России», «пенсионерам» и иже с ними», - считает эксперт.

Впрочем, эксперты уверены, что если кадровые решения и будут, то произойдут они не раньше весны будущего года, когда начнутся отчетно-выборные конференции в регионах.

«Тот факт, что Елена Кукушкина, несмотря на планы и задачи, не смогла усилить результаты КПРФ на Ямале, а также создать местные отделения во всех муниципалитетах, естественно, не станет плюсом при оценке ее работы в качестве руководителя ямальского регионального отделения коммунистов. Но стоит отметить, что внутрипартийная борьба в КПРФ сегодня идет не только на Ямале, но и во всех остальных регионах Урала. Регулярно в публичное поле выходит негатив и «внутренняя кухня», с чем федеральным руководителям коммунистов придется разбираться. Думаю, статус-кво в партии на Ямале, скорее всего, сохранится до весны, когда проходят отчетно-выборные конференции региональных отделений, а затем, возможно, будут приниматься решения», - высказал свое мнение в беседе с «ФедералПресс» Александр Белоусов, глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики».
2016РегиональныеЯмало-Ненецкий АО


:nbsp;<

: /pn2.11.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Свердловская область, Ямало-Ненецкий АО
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1694988 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: