CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Бречалов считает обращение в суд экс-членов ОНК Москвы попыткой создания "турбулентности"

 
Бречалов считает обращение в суд экс-членов ОНК Москвы попыткой создания "турбулентности"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.11.2016)


Секретарь Общественной палаты РФ подчеркнул, что система Общественной наблюдательной комиссии будет укрепляться

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов считает обращение в суд экс-членов столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), не вошедших в новый состав ОНК, попыткой создать "турбулентность" вокруг этого вопроса.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Тверской суд Москвы зарегистрировал коллективный иск правозащитников (среди которых член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк), не вошедших в новый состав ОНК, о признании недействительными итогов выборов в ОНК.

"Все то, что происходит для вас, ... это как в песне говорится: "Шоу должно продолжаться". Я не могу это по-другому интерпретировать. Группа людей, которые не могут расстаться понятно с чем (ОНК), продолжают создавать турбулентность вокруг темы. Мы видим, как новые члены ОНК в регионах начинают работать", - сказал Бречалов на полях открывшегося во вторник "Форума действий", отвечая на просьбу журналистов прокомментировать факт подачи иска.
"Мы же цивилизованные люди. Главное, что не голодают. Голодать - это вредить здоровью. А суд решит (обоснованность иска), - добавил он.

Бречалов подчеркнул, что система ОНК будет укрепляться. "Первая рабочая встреча (с главой СПЧ Михаилом Федотовым) прошла, готовим вторую, у нас есть инициативы, которые мы будем с Михаилом Александровичем (Федотовым) обсуждать на следующий год и добиваться большего для института ОНК", - сказал Бречалов. По его словам, есть запрос на конкуренцию для членов ОНК. "Все идет в развитии со знаком плюс, а это (иск в суд) - фон, борьба нужна", - подчеркнул он.

ОНК занимаются контролем за соблюдением прав заключенных в местах лишения свободы, их формированием занимается Общественная палата (ОП) РФ. В октябре ОП сформировала ОНК очередного созыва в 43 регионах страны. Однако Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил, что формирование шло с нарушениями регламента и привело к тому, что в ряде субъектов численность ОНК оказалась недостаточной для выполнения своей функции. В начале ноября СПЧ и ОП РФ провели заседание рабочей группы по вопросу донабора в ОНК, на котором некоторые члены ОНК бывшего состава, в том числе журналист Елена Масюк, заявили о намерении подать иск в суд о признании недействительным решения о формировании ОНК нового созыва.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn22.11.2016 /pnЛента новостей, Выборы 2016, Общественные организации, Москва
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/obschestvo/3802792 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: