CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Студенты Воронежа запустили кампанию за сохранение прямых выборов мэра

 
Студенты Воронежа запустили кампанию за сохранение прямых выборов мэра[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.11.2016)


Молодежное движение «Весна» требует сохранить прямые выборы мэра Воронежа

Воронежские студенты выступили за сохранение прямых выборов мэра Воронежа — петиция, созданная молодежным движением «Весна» появилась на платформе change.org 22 ноября. 1 декабря в Воронеже пройдут общественные слушания по вопросу внесения в Устав поправок, отменяющих прямое избрание главы города, сообщает ИА REGNUM.


Группа депутатов-единороссов предложила внести поправки в городской Устав. Данные изменения должны в корне изменить порядок выбора мэра: право выбора главы администрации города отбирается у населения и передается в руки городской думы, кандидатов же будет выбирать специальная комиссия.
В петиции студенты привели несколько аргументов в пользу прямых выборов в мэры Воронежа, в том числе, уверены авторы обращения, «выборы оживляют политическую и общественную жизнь город. Выборы — это борьба идей. Во время выборов горожане могут ознакомиться с альтернативными мнениями кандидатов в отношении перспектив развития города. Вокруг кандидатов формируется пул единомышленников и инициативные группы, на них держится политическая активность в городе».

Активисты видят выгоду для города от средств, которые вкладывают кандидаты в избирательную кампанию: «Кандидаты в мэры во время избирательных кампаний вливают в экономику города миллионы рублей: на изготовление наружной рекламы и печатной агитации, рекламу на телевидении и в прессе, зарплату консультантам, аналитикам, социологам, агитаторам и десяткам специалистов прочих профилей».

Студенты утверждают, что в городе, где мэр был выбран народом, прослеживается развитие бизнеса и приток инвесторов.


В конечном итоге «Весна» напоминает, что подобное изменение схемы выборов противоречит Конституции: «Половину членов комиссии, которая предлагает кандидатов, назначает губернатор, что противоречит Основному закону РФ; статья 12 Конституции гласит: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Впрочем, интерес воронежцев к этой теме оказался не слишком высоким — за почти сутки петицию подписали лишь 55 человек.


Как сообщало ИА REGNUM, в октябре этого года три депутата городской думы от «Единой России» инициировали рассмотрение поправок в устав, которые отменяют прямые выборы мэра и вводят институт сити-менеджера: систему, при которой главу администрации города выбирают депутаты гордумы на основе результатов конкурса. Мотивировали свое предложение депутаты, в частности, низкой электоральной активностью воронежцев и необходимостью экономить в кризисный период.

На 1 декабря назначены публичные слушания по вопросу внесения поправок.

Срок полномочий действующего мэра Александра Гусева истекает в 2018 году. Он был избран на пост главы города в сентябре 2013 года, явка жителей на выборы тогда составила менее 25%.
2016МестныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn23.11.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Общественные акции, Воронежская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2208676.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: