CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Госсовет Коми изменил процедуру выбора глав городов

 
Госсовет Коми изменил процедуру выбора глав городов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.11.2016)


Депутаты Госсовета Коми сегодня на сессии приняли поправки к республиканским законам «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми» и «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми», утвердив тем самым изменение процедуры выбора глав городских округов. Заодно народные избранники сократили число освобожденных должностей в муниципальных советах и размеры аппарата районных депутатских корпусов.

Как заявила еще накануне сессии председатель комитета по законодательству и местного самоуправлению Нина Нестерова, оба решения являются частью масштабной реформы системы местного самоуправления в регионе. До сих пор главы городских округов выбирались из числа депутатов и работали на освобожденной основе. Сейчас администрациям городских округов Коми придется в течение трех месяцев вносить изменения в свои уставы, а следом – выбирать новых глав администраций. Действующие пока что главы округов – председатели Советов - смогут доработать до завершения срока своих полномочий.

По мнению депутата Госсовета Коми Екатерины Руденко, изменение структуры органов местного самоуправления не может быть произведено республиканскими законами, а только самими депутатами муниципальных Советов.

- В законе прописан приоритет законодательной власти над исполнительной. Сейчас получится наоборот. Мы придем к концентрации власти в одних руках – главы администрации городского округа, который будет подконтрольным администрации республики. Выстраивается прямая вертикаль без оппонентов, без стороннего контроля и без возможности полноценной работы законодательной власти. Кроме того, очень сложно в свободное от работы время выполнить тот объем работы, который нужен для законодательства. Нужно ведь и понять, что приняла исполнительная власть, как это соотносится с законами, принять свои нормативные акты. Люди, занятые еще где-то, качественно сделать это не могут, - заявила БНК депутат Екатерина Руденко.


Помимо изменения схемы выборов глав городских округов – руководителей администраций депутаты Госсовета Коми также утвердили сокращение в районах республики 37 должностей в аппаратах Советов, трех освобожденных депутатских должностей и трех освобожденных глав городских советов. Сотрудники аппаратов – юристы, экономисты, секретари получат выплат по сокращению, а народные избранники продолжат работу на неосвобожденной основе, то есть без отрыва от своего основного места работы. Эта мера, по мнению республиканских законодателей, принесет бюджету Коми экономию в 51 млн. рублей в год.

- Как глава городского округа я потеряю свой аппарат. И все документы к заседаниям депутатов будут готовиться в аппарате администрации. А ведь у нас две власти –законодательная и исполнительная. И для себя любимого можно приготовить любые документы. А люди, которые будут готовить эти документы, подчиняются администрации. Поэтому я несколько опасаюсь за соблюдение прав жителей города, - рассказал глава городского округа Ухта - председатель Совета Григорий Коненков.

Комментируя БНК отмену освобожденных должностей для председателей городских Советов, Григорий Коненков выразил мнение, что отстаивать народные интересы на этих должностях теперь смогут только предприниматели и безработные, обладающие огромным количеством свободного времени.

- У работающих людей останется только нерабочее время. Главы округов прежде работали с утра до вечера, встречались с населением, работали с документами. Сейчас они этим заниматься уже не смогут, - заявил БНК глава Совета Ухты.

Принятые сегодня документы вступят в силу через десять дней после опубликования, следующим шагом станет внесение изменений в уставы городских округов. Перемены пока не затронут районы, однако, как высказалась накануне сессии депутат Нина Новикова – это только временно.
2016МестныеКоми


:nbsp;<

: /pn23.11.2016 /pnЛента новостей, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Коми
: Бизнес-новости Республики Коми : <>Сыктывкар
: https://www.bnkomi.ru/data/news/56307/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: