CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Жвачкин готов баллотироваться в губернаторы Томской области

 
Сергей Жвачкин готов баллотироваться в губернаторы Томской области[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.11.2016)


Каковы шансы действующего губернатора выиграть избирательную кампанию в марте 2017 года?

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил о готовности принять участие в выборах главы региона, которые намечены на сентябрь 2017 года.

«Мое желание должно совпасть с мнением жителей области и позицией федерального центра. Для меня работа губернатора — это не мечта, а ответственность. Если доверят, то готов вновь эту ответственность на себя взять», — заявил Жвачкин в интервью «Интерфаксу».

По мнению политолога Анатолия Савостина, «Сергей Жвачкин соблюдает все правила игры».

«У него еще не было опыта прямых губернаторских выборов и он не столь харизматичен, как его предшественник Виктор Кресс, но, как говорят коллеги, Жвачкин очень прилежен, соблюдает все правила игры, выстроил взаимодействие с элитами, — сказал в беседе с ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин. — К тому же надо учитывать, что он из числа так называемых «газпромовских» губернаторов, а у «Газпрома» в Томской области много интересов, и Жвачкин корпорации нужен».

По словам Савостина, в любом случае, губернаторская кампания в Томской области будет сложной, так как у региона есть большой протестный потенциал, который ко дню голосования только будет нарастать.

Напомним, 7 февраля 2012 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев предложил Законодательной Думе Томской области кандидатуру Жвачкина для утверждения на пост губернатора Томской области. 15 февраля Законодательная Дума Томской области утвердила его на посту губернатора. За кандидатуру президента проголосовали 32 депутата из 39.

В апреле того же 2012 года по инициативе президента России Дмитрия Медведева был принят федеральный закон, предусматривающий возвращение прямых выборов глав регионов. Т.е. Сергей Жвачкин стал руководителем региона за месяц до введения прямых выборов.

Ранее мы писали, что Сергей Жвачкин получил одобрение у президента РФ Владимира Путина на проведение досрочных выборов губернатора в Томской области. Однако впоследствии власти региона не пошли на этот шаг из-за невысоких рейтингов действующего губернатора.

Добавим, чтобы баллотироваться на пост губернатора необходимо согласовать свою кандидатуру со всеми законодательными собраниями Томской области. Т.е. нужно пройти так называемый «муниципальный фильтр». Сделать это без одобрения вышестоящих властей затруднительно.
2016РегиональныеТомская область


:nbsp;<

: /pn30.11.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Региональные выборы 2017, Томская область
: Агентство новостей ТВ2 Томск : <>Томск
: http://www.tv2.tomsk.ru/news/sergey-zhvachkin-gotov-ballotirovatsya-v-gubernatory-tomskoy-oblasti Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: