CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Губернатор Московской области проигнорировал рекомендации ЦИКа

 
Губернатор Московской области проигнорировал рекомендации ЦИКа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.12.2016)


После публикации окончательного списка членов нового состава Мособлизбиркома стало ясно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв решил проигнорировать рекомендации ЦИКа о включении в состав Комиссии сопредседателя движения «Голос» Андрея Бузина. Региональные власти объяснили отсутствие Бузина в списках тем, что ему предложена другая должность, которую трудно совместить с работой в избиркоме. Сам Бузин считает, что на Воробьёва было оказано давление. Реакция ЦИКа пока неизвестна.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв не стал прислушиваться к рекомендации ЦИКа о включении в состав облизбиркома сопредседателя движения «Голос» юриста Андрея Бузина. Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что Воробьёв согласился с ее предложением: «Он с пониманием отнесся, считает, что присутствие Андрея Бузина в составе Московской областной избирательной комиссии придаст новый импульс комиссии, новое качество». Однако после публикации окончательного списка состава Мособлизбиркома стало ясно, что Бузина там нет, сообщает издание «Давыдов. Индекс».

Как пояснила вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, Бузину была предложена другая работа и в правительстве региона сочли, что он не сможет полноценно совмещать две должности.

По мнению Бузина, Воробьёв не только открыто проигнорировал рекомендации Центризбиркома по формированию региональной избирательной комиссии, но и поставил под удар престиж института выборов, продемонстрировав, насколько «избирательная система, формально стоящая отдельно, зависит от исполнительной вертикали». По его мнению, Воробьёв принимал решение «под давлением» сверху. Других весомых причин пойти на нарушение закона у губернатора не было, считает Бузин.

«Не исключаю, что мы будем оспаривать такое решение в суде, но не уверен в результате, ведь все госорганы висят на одной вертикали», – заявил сопредседатель «Голоса» в ответ на решение властей.

Официальной реакции Центризбиркома на такое решение руководства Московской области пока не последовало. Отметим, что это не первый случай отказа региональных властей следовать рекомендациям ЦИКа: ранее Элла Памфилова крайне резко отозвалась о решении властей Челябинской области не выдвигать в новый состав облизбиркома его нынешнего главу Алексея Фартыгина, которого она охарактеризовала как одного из лучших руководителей избирательных комиссий.
2016ФедеральныеМосковская область


:nbsp;<

: /pn2.12.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Московская область
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/50/news/44204 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: