CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЦИК рекомендовал Обертаса на пост председателя челябинского облизбиркома, но выставил ему условие

 
ЦИК рекомендовал Обертаса на пост председателя челябинского облизбиркома, но выставил ему условие[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.12.2016)


Центризбирком РФ 6 декабря рекомендовал кандидатуру Сергея Обертаса на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. За его кандидатуру проголосовали 13 членов, один воздержался. При этом члены избирательной комиссии выступили против назначения Елены Шубиной заместителем председателя облизбиркома, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев отметил, что ситуация по формированию избирательной комиссии была достаточно непростой. "Мы достаточно долго, до сегодняшнего дня, не можем найти конструктивного взаимодействия с органами власти в Челябинской области. Тайной не является, что нам не очень понятно упорное желание произвести замену председателя", - напомнил позицию ЦИК Булаев. При этом кандидатуру Обертаса он охарактеризовал как обоснованную и указал на достаточно длительный опыт работы в избирательных комиссиях.

"Сергей Обертас профессионально мог бы исполнять обязанности председателя, если правильно сформирует состав руководящего звена избирательной комиссии Челябинской области. Нас это волнует не меньше, чем назначение председателя", - подчеркнул он.

Однако на вопрос члена ЦИК, какую кандидатуру он внесет на пост заместителя председателя, Обертас не ответил, взяв "таймаут". "У меня пока сформированного мнения нет, есть еще определенное время, я бы хотел взять таймаут для того, чтобы ответить на этот вопрос", - отметил он.

Такой ответ не устроил членов Центризбиркома. "Мы понимаем, что нет еще, наверное, завершающего решения в тех консультациях, которые проходят. Мне хотелось бы, чтобы вы были в курсе той предыстории, которая была при формировании комиссии, когда мы рассматривали вопрос о кандидатуре вашей коллеги Шубиной на пост председателя. В ходе нашей дискуссии мы пришли к выводу, что было бы не совсем правильно эту кандидатуру предлагать. Мне бы не хотелось вдаваться в детали, но есть некое понимание того, кто и как мог бы работать в избирательной комиссии большого региона. Мы понимаем, что вы сейчас не дадите ответ и не возьмете на себя обязательства не предлагать эту кандидатуру. Нам бы хотелось восстановить конструктивное взаимодействие с комиссией, но, если наша позиция в этой части не услышана, это не ультиматум, мы только поймем это как очередной знак в адрес Центризбиркома, что ее позиция, не то что не учитывается, она игнорируется. И мне кажется, что это конструктивных взаимоотношений в наши отношения не добавит, и мне бы хотелось, чтобы вы проявили собственные усилия", - отметил Николай Булаев.

Член ЦИК подчеркнул, что предложение кандидатуры Обертаса на пост председателя облизбиркома является со стороны комиссии "знаком доброй воли".

Элла Памфилова позицию Булаева поддержала. "Мы с коллегами хотели бы видеть не свадебного генерала, а реально действующего председателя комиссии, который будет, исходя из своих полномочий, формировать стратегию работы комиссии, быть полноценным руководителем. Вот этого мы от вас ждем. И я надеюсь, что руководство области поймет, что не очень корректно было абсолютно не рекомендованные две кандидатуры, которые по целому ряду серьезных оснований не поддержали, включать в состав комиссии, более того, пытаться еще как-то продвигать на пост вашего заместителя. Учтите это, для нас этот вопрос принципиальный", - заявила она.

Как уже сообщало Накануне.RU , 9 ноября ЦИК РФ рекомендовал кандидатуры Сергея Обертаса и Александра Лебедева в новый состав избирательной комиссии Челябинской области. Кандидатуру Елены Шубиной, предложенную губернатором области, Центризбирком рассматривать не стал.

Добавим, что Елена Шубина вошла в состав комиссии по квоте губернатора. Напомним, на Южном Урале сформирован новый состав избирательной комиссии. 7 декабря обновленный облизбирком соберется на первое заседание, где будет избран председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn6.12.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/12/06/22455135 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: